Полицейские приостановили дело по мошенничеству что делать
Вы можете обжаловать постановление следователя прокурору (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ).
Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.
Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
пишите жалобу на имя прокурора.
Обжалуйте постановление в прокуратуру.
пишите жалобу на имя прокурора
Добрый день Наталья
У вас есть право на обжалование постановления следователя о приостановлении следствия на основании ч.1 ст.208 УПК РФ , которое не отвечают требованиям ст.7 УПК РФ в соответствии со ст.125 УПК РФ в суд
Так же :
Согласно ч. 2 ст. 208 УПК о приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору. То есть приостановление расследования не может «пройти мимо» прокурора – в противном случае это будет прямое нарушение уголовно-процессуального закона. В п. 3 ч. 1 ст. 211 Кодекса указано, что прокурор уполномочен отменить постановление о приостановлении предварительного следствия
Можете подать жалобу в прокуратуру, да
Можно жалобу прокуратуру района подавайте.
Но установление этих лиц не означает что именно они виновны в преступлении
Пишите жалобу в прокуратуру, далее если не поможет, можно в суд обращаться.
Обжалуйте постановление о приостановлении следствия:
- руководителю следственного органа
- прокурору
- в суд в порядке ст. 125 УПК РФ