Написала заявление об обращении взыскания на з/п и иные доходы должника.
Вы и ваш адвокат или юрист с этого сайта или другой вправе срочно собрать информацю о доходах ответчика (отца ребенка) и о своих доходах, подать в суд иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме (ТДС).
Суд может взыскать алименты на 1 ребенка в ТДС в размере половины прожиточного минимума для детей в Костромской области на 2025 год - 7 тыс.792 руб.50 коп. суд может также взыскать алименты одновременно и в виде 1/4 доли заработка ииного дохода и в твердой сумме.
Размер ТДС с учетом имущественного положения сторон может быть и 50% указанного минимума для детей и 2- х минимумов, а иногда и больше. Расходы на оплату услуг адвоката и юриста за составление иска суд взыщет с ответчика.
Судебный пристав не может сам изменить судебный акт о взыскании алиментов.
Ирина, уточняйте у пристава ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте. В вашем случае лучше всего взыскивать алименты в ТДС
С, уважением
Имеет ли право пристав сам назначить алименты в твердой денежной сумме?Или мне нужно самой подать в суд?
Нет, Вы сами должны обратиться в суд
Вы вправе обратиться в районный суд.
Гражданин может быть зарегистрирован в налоговом органе в качестве самозанятого гражданина либо быть индивидуальным предпринимателем либо быть учредителем ООО (общества с ограниченной ответственностью) - один вариант из трех.
Алименты будут удерживаться с дохода должника в установленных законом пределах (не более 70% от заработка). Поскольку основной доход — пенсия по инвалидности, сумма алиментов останется небольшой. Для увеличения размера алиментов вам потребуется установить реальный источник дохода должника (например, самозанятая деятельность ООО «Фасад Проект»), собрать доказательства реального дохода и обратиться повторно в службу судебных приставов с требованием проверки доходов и имущественного положения должника.
Ну если он самозанятый, то никакого ООО он иметь не сможет
Кроме того взыскание по исполнительным документам производится в пределах выявленных сумм дохода.
Алименты будут удерживаться с дохода должника в установленных законом пределах
Здравствуйте, уважаемая Ирина !
В данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статей 119, 83, 117 Семейного кодекса РФ об изменении порядка уплаты алиментов, требуя в иске взыскать алименты с отца ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и в доле к заработку или иному доходу.
Юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах, поможет Вам такой иск оформить и более подробно разъяснит Вам этот юридический вопрос с ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ, на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ (статьи 28, 29, 55, 56, 131, 132) и на судебную практику по таким спорам.
Судебный пристав-исполнитель не вправе это сделать.
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24583931 будет для Вас полезным.