Самара, 26.04.2025, 17:30

Может ли недееспособный подать самостоятельно заявление в суд о восстановление дееспособности? Какие закон это регламентирует?

Вопрос №24584019 из г. Самара
опубликован 26.04.2025, 17:30
Может ли недееспособный подать самостоятельно заявление в суд о восстановление дееспособности? Какие закон это регламентирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

может.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

26.04.2025, 17:36

Подать заявление в суд может:

Близкие родственники лица, которого признают недееспособным (супруг, дети, родители, братья, сестры);

Орган опеки и попечительства;

Медицинское учреждение (психоневрологический диспансер, психиатрическая лечебница и пр.).

Опекун лица, лишенного дееспособности.

26.04.2025, 17:33

Может. Такая возможность закреплена мт 286 ГПК РФ.

26.04.2025, 17:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. В данном пункте речь идет об отмене ограничения дееспособности.

26.04.2025, 17:38

Все таки можно восстановить полностью недееспособному или нет?

26.04.2025, 19:30

Денис, может (ст. 286 ГПК РФ)

26.04.2025, 17:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
26.04.2025, 17:44

Да, может.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

26.04.2025, 17:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться