LSN Messenger
Тюмень, 26.04.2025, 18:36

Могут ли арестовать имущество если оно является единственным жильем и в нем проживает маленький ребёнок

Вопрос №24584110 из г. Тюмень
опубликован 26.04.2025, 18:36
Могут ли арестовать имущество если оно является единственным жильем и в нем проживает маленький ребёнок
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

В рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, в т.ч. на его единственное жилое помещение.

Но реализовать единственное жилье должника, исходя из положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный пристав не вправе, если это жилое помещение не находится в залоге у кредитора.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

....

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Всего Вам доброго.

26.04.2025, 19:26

У меня была доля в квартире(единственное жилье , ни в залоге , ни в ипотеке). Суд признал долю роскошным имуществом и выделил долю в доле на продажу.Кассация поддержала. Так что не ведитесь на 446 статью.

26.04.2025, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И имеется официальное место работы

26.04.2025, 18:37

Могут, но не могут изъять и реализовать.

С уважением.

26.04.2025, 18:37

Да, арестовать или наложить запрет на рег действия могут, по долгам надо платить...

26.04.2025, 18:37

Оно является единственным жильем

26.04.2025, 18:38

Нет заберут, если не хоромы, не волнуйтесь!

26.04.2025, 18:42

При этом есть официальный доход и сумма долга составляет 55 тыс

26.04.2025, 18:48

Не переживпйте

26.04.2025, 18:49

Ребёнок ни при чём! Если у должника это единственное жильё, и его больше нормы. могут часть изъять.

26.04.2025, 18:38

Ребёнок прописан есть доля

26.04.2025, 18:39

Lor, наложить арест могут, но реализовать не вправе единственное жилье (ст. 446 ГК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)

26.04.2025, 18:38

Да ,могут установить ограничение .Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

26.04.2025, 18:42

Да

26.04.2025, 18:48

Ради 55 тыс

26.04.2025, 18:49

Наложение ареста на квартиру, находящуюся в собственности должника, возможно в случае, если должник не выполняет своих обязательств и существует исполнительное производство по взысканию долга. Однако, в соответствии с законодательством Российской Федерации, существуют исключения, когда арест на жилое помещение не может быть наложен, если оно является единственным жилым помещением и в нем проживают несовершеннолетние дети. В таком случае, жилое помещение может быть освобождено от ареста во исполнение нормы публичного порядка, которая признает приоритет интересов несовершеннолетних детей. При наличии должника и несовершеннолетних детей в квартире, суд может решить о продаже другого имущества или принудительном переселении должника и его семьи в другое жилое помещение, если такое имущество имеется.

Для решения вопроса о наложении ареста на квартиру необходимы следующие документы: исполнительное направление, составленное судебным приставом по исполнительному листу; документы, подтверждающие право собственности на квартиру, на которую планируется наложение ареста; сведения о несовершеннолетних детях, проживающих в данном жилье (свидетельство о рождении).

Статья 15, 27, 28, 37, 84, 87 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

26.04.2025, 18:54

А если сумма долга 55тыс

26.04.2025, 18:57

Вы же работаете,выплатите

26.04.2025, 18:59

Тоесть просто арестуют банковские карты?

Если я правильно понимаю

26.04.2025, 19:19

Нет

26.04.2025, 19:00

Арест и иные обеспечительные меры возможны, однако изъятия такого рода недвижимости и его последующая реализация законом не допускается.

Удачи.

26.04.2025, 19:03

Арестовать и изъять единственное жильё могут только по ипотеке, когда оно в залоге у банка.

26.04.2025, 19:26

Как правило на недвижимость выставляют запрет на регистрационные действия и выносят запрет на регистрацию в неё лиц.

Для применения ч. ч .5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Ваша сумма к остатку - 19 329,00 руб. Увеличить её только через суд с учётом иждивенцев.

26.04.2025, 21:06