LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.04.2025, 19:23

Какая нужна доверенность от него чтоб вступить в наследство на его долю и в дальнейшем переоформить на мое имя?

Вопрос №24584156 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2025, 19:23
Дом в частном секторе был куплен в браке моей мамой и ее супругом. Собственник дома и все документы на него на маму. После ее смерти вступили в наследство мой брат, отчим и я (дочь). Документы еще не оформили до конца, брат хочет сделать доверенность на мое имя, чтоб я оформила и свою и его долю на себя! Какая нужна доверенность от него чтоб вступить в наследство на его долю и в дальнейшем переоформить на мое имя? И какая площадь пологается если общая площадь дома 54,9 кВ.м земельный участок 600 кв. м у каждого из 3 наследников указано по 1/3. 1/3 от общей площади дома или же отчим как супруг имеет право на половину дома а вторая половина делится на 3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчим получает долю как переживший супруг, 1/2 от всего. Остальная половина делится между всеми наследниками ( в т. Ч. И для отчима).

26.04.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Не доверенность нужна, а отказ от наследства в пользу др наследника.

26.04.2025, 19:29

Он уже вступил в наследство на свою 1/3 .

Разве он может отказаться после вступления ?

26.04.2025, 19:32

Тогда ему нужно вам подарить свою долю после оформления на себя.

26.04.2025, 19:35

Он может мне сделать доверенность , чтоб я занималась всем переоформление у нотариуса а потом уже подарить ?

26.04.2025, 19:36

У нотариуса все можете принять, получить документы по доверенности и далее он дарит вам. Вы сами себе по доверенности не вправе дарить.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

26.04.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

А можете подсказать по доле , если все по 1/3 вступили это от общей площади дома и земельного участка ? Или же отчим как супруг получает свою половину а половина мамы уже на 3 делится ?

26.04.2025, 19:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прописывайте в доверенности полномочия о предоставлении интересов у нотариуса, а также на заключение сделок.

26.04.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

По доверенности наследство не принять

26.04.2025, 19:43

Екатерина, добрый день

Вы указали следующее: "Собственник дома и все документы на него на маму." То есть у дома 2 собственника? Земельный участок на кого оформлен?

1) "брат хочет сделать доверенность на мое имя, чтоб я оформила и свою и его долю на себя!" - оформить такую доверенность невозможно, брат может оформить доверенность на получение свидетельства о наследстве (если заявление на вступление в наследство им уж подано)

2) дальнейшее переоформление его доли на вас возможно на основании договора дарения. Договор дарения недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению

3) "1/3 от общей площади дома или же отчим как супруг имеет право на половину дома а вторая половина делится на 3?" - для определения наследственных долей нужна информация по собственникам дома и земельного участка. Если мама была единоличным собственником, то делится так, как вы указали

26.04.2025, 20:22

Мама была единственным собственником , по всем документам от самого договора купли продажи . Преобретен в браке с отчимом .

26.04.2025, 20:25

Выделять долю отчиму и в наследство принимают 1/2 долю умершей, т.е. каждый по 1/6 доли. Нотариус неправильно наследство разделил.

26.04.2025, 20:54

Сейчас перечитала решение суда и там да , действительно указан что он получает 1/2 а остальное делится между всеми наследниками по закону по 1/3 . Там нет ни слова о 1/6 поэтому вот думаю правильно ли указал нотариус в документах

26.04.2025, 22:19

1/2 умершей на троих делится и получаем 1/2 : 3 = 1/6

У отчима - 1/2 +1/6 = 2/3

2 наследник - 1/6; 3 наследник - 1/6. Итого: 2/3 + 1/6 + 1/6 = 1

Неправильно доли определены. Я вот что-то 1/3 не вижу ни у кого. Получается у вас 1/3 + 1/3 + 1/3 = 1. а куда делась 1/2 доля отчима?

26.04.2025, 22:36