Есть ли здесь перспектива наказать за клевету и мошенничество:

Вопрос №24584316 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2025, 22:23
Я уже задавал здесь этот вопрос, возник даже спор между юристами. Попробую вопрос поставить по-другому: После того как я купил у частного лица (женщина) ноутбук, который не соответствовал тому описанию, которое у него было на Авито, я написал об этом негативный отзыв с изложением этого факта. В ответ продавец оставил к моему отзыву такой комментарий: """Данный покупатель 40 минут проверял ноутбук и уехал абсолютно довольным! Ноутбук прошёл абсолютно все проверки. Получил абсолютно рабочий и полностью обслуженый ноутбук со всеми лицензионным. А через сутки начал звонить, и кричать что у него не работает камера и микрофон! Что он делал с ноутбуком сутки, что у него перестали работать камера и микрофон неизвестно! Или просто придумал причину чтобы вернуть? Привозить ноутбук на проверку наотрез отказался! Что тоже навивает на нехорошие мысли. Требовал вернуть ему деньги на карту и начал шантажировать отрицательным отзывом, присылал фото с других объявлений, переходить на личности на что естественно был послан. Видно невооружённым глазом, что очень пытался написать без оскорблений, потому что такой "отзыв" не был бы допущен. """ Что есть ложь от начала и до конца, и это можно легко подтвердить, по телефону разговора вообще не было (это насчет звонил и кричал), а вот какие на самом деле были переговоры можно увидеть в полностью сохранившемся в чате. И наоборот, я как раз в переписке просил продавца приехать и показать ноутбук, То, что всё тут вранье это полбеды, тут ничего не сделаешь, врат у нас можно, а вот клевета о шантаже это уже ч.2 ст 128.1. Однако, как я нашел в разъяснении прокуратуры хабаровского края, что заявление в полицию тут не катит: "Вместе с тем, на основании перечня наименований зарегистрированных средств массовой информации, имеющегося на интернет-сайте Роскомнадзора rkn.gov.ru, социальные сети (к примеру, «Одноклассники» и «Вконтакте») не являются средствами массовой информации. Таким образом, рассматриваемого вида клевета в социальных сетх, если она не содержит заведомо ложных сведений о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно не соединена с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера (ч. 4 ст. 128.1 УК РФ), не соединена с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ) подлежит квалификации по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ и на основании статей 20 и 318 УК РФ, когда виновное лицо известно, возбуждаются не иначе как путем подачи заявления в суд. С судом на тему клеветы я заниматься не хочу, слишком туманны перспективы. А вот что уважаемые юристы скажут по мошенничеству? Ноут не соответствует тому, что было в объявлении, видеокарта там не та, что была заявлена, продавец об этом знала, а если допустить, что не знала, то в переписке узнала и тем не менее в возврате отказывает. Уважаемые юристы, есть ли перспектива хоть как-то наказать такого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть деньги за товар, не соответствующий описанию, можно через претензионный порядок, подав продавцу письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных средств. Далее — обращение в суд с иском о защите прав потребителей.

Наказать продавца за обман можно через Роспотребнадзор или суд, основываясь на статье 14.7 КоАП РФ (обман потребителя). Уголовное наказание за мошенничество маловероятно ввиду небольшой суммы сделки и сложности доказывания прямого умысла на хищение.

26.04.2025, 22:28

В суд обратиться будет затруднительно. Я не знаю ФИО этой женщины, а деньги перечислялись по СБП на другое лицо. Правда, с пометкой "ноут"

26.04.2025, 22:31

Вообще нет никаких трудностей, если не будете заниматься самодеятельностью и обратитесь к грамотному юристу и оплатите кго услуги

26.04.2025, 22:33

Сначала вы писали, что тут безусловно ч.2.ст128.1, и даже спорите с другими юристами, что это так, с Богачевым, кажется. А теперь, прочитав разъяснение прокуратуры что это не получится, сразу же забыли про клевету и теперь уже говорите что надо в суд вернуть деньги. Причем я ведь об этой цели даже не говорю.. Вы слишком легко даете неправильные советы, поэтому оплачивать ваши услуги было бы неразумно

26.04.2025, 22:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

г. Исмаилов, тоном своего ответа вы окончательно убедили меня во мнении. что дела с вами иметь нельзя.

26.04.2025, 23:04

Можно, один из самых толковых.

26.04.2025, 23:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы голову включите, вдруг получиться, заявление в полицию что по ошибке отправили деньги незнакомому человеку и в суд на незаконное обогащение. Как говорили великая адвокат Любарская Э. А., "ваша правда здесь никому не нужна". С утра в понедельник заявление в полицию подайте что по ошибке направили деньги на незнакомый счёт И про ноутбук забудьте, если деньги взыщите, то ноут это подарок.

26.04.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:
Идея классная, но как бы не получилось так, что уже меня смогут привлечь за мошенничество :)

Совет конечно классный, но как бы не получилось так, что уже меня смогут привлечь за мошенничество :)

26.04.2025, 23:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

у вас какое-то явно болезненное самолюбие, г. Исмаилов :) Несогласие иметь с вами дело вы почему-то называете хамством и нарушением этических норм, а официальное разъяснение прокуратуры хабаровского края, из которого ясно видно, что ваш уверенный первоначальный совет подавать заявление на клевету в данном случае никак не прокатит, вы из-за уязвленного самолюбия назваете брошюркой :) И при всем при этом еще и говорите о нравственных нормах :) Вы и в жизни такой, или только здесь?

27.04.2025, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ дан был.

Обращайтесь с иском в суд, если желаете вернуть ноутбук.

26.04.2025, 22:28

Вообще-то ваш ответ был обращаться в полицию с заявлением о клевете. Вы изменили мнение прочитав разъяснение прокуратуры?

26.04.2025, 22:29

Я ничего не изменил. Вы изменили свои представления, занимаетесь самодеятельностью.

Вы писали ранее, что человек написал клевету, якобы угрожали, шантажировали. Однако, вы хотите обращаться куда-то по ыпкпиу клеветы, как сами пишете. Остаётся иск в суд для возврата денег за ноутбук.

26.04.2025, 22:32

Я ничего не изменил. Вы изменили свои представления, занимаетесь самодеятельностью.

Вы писали ранее, что человек написал клевету, якобы угрожали, шантажировали. Однако, вы не хотите обращаться куда-то по факту клеветы, как сами пишете. Остаётся подать иск в суд для возврата денег за ноутбук.

27.04.2025, 13:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отсутствует состав мошенничества.

26.04.2025, 22:35

Мошенничество конечно есть. Наверное вы хотели сказать, что доказать это будет нельзя.

26.04.2025, 23:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Состав преступления, предусмотренный статьей 159 УК РФ отсутствует. В данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения

26.04.2025, 23:28