Общая площадь 76 8.Жилая 44,8.1/4 доля собственности.
Делиться доля от общей площади .Будет 1/8 и в судебном порядке ее можно признать малозначительной и внеся деньги на депозит суда ,выкупить принудительно.
да, 1/8 долю в праве собственности можно признать незначительной.
Если смотреть просто метры, то вселение при таких условиях возможно. Но из вопроса непонятны условия проживания в квартире (сколько людей, какого пола, есть ли проходные комнаты). При этом само по себе признание доли незначительной ничего не даст, т.к. для принудительного выкупа нужно по п. 4 ст. 252 ГК РФ доказывать также отсутствие у собственника интереса в его собственности. Возможно, что Вам стоит уточнить свой вопрос на личной консультации у юриста.
Собственников было 4 человека.Свекровь имела одну доли.Мои дети сын19 и дочь 16,и муж собственники.А я прописана пожизненно
Если у свекрови в собственности 1/4 доли, и после её смерти осталось 2 наследников, то каждый получит 1/8, примерно 9,6 кв.м.
Вопрос о признании доли незначительной и выплате за указанную долю денежной компенсации может решить только суд.
О том, что доля в праве общей долевой собственности на квартиру незначительна, может свидетельствовать, в частности, отсутствие в квартире изолированного жилого помещения (комнаты), соразмерного доле участника долевой собственности, и невозможность определить порядок пользования указанной квартирой
76,8 кв.м / 4 = 19,2 кв.м. общей площади помещения будет приходится на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на помещение.
Если 19,2 унаследуют 2 лиц поровну, тогда по 1/8 у каждого или 19,2/2=9,6 кв.м.
Минимальная норма проживания для человека по регионам разница.
В среднем это 8-10 кв.м.
В принципе это нормальная доля и не является незначительной. Можно определить порядок пользования и жить на своих 9,6 кв.м.