LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.04.2025, 09:39

Использование материалов закрытого арбитражного процесса

Вопрос №24584717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2025, 09:39
Можно ли использовать материалы закрытого арбитражного процесса (расписка о неразглашении подписана) для заявления в полицию или прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Закрытый характер судебного заседания:

Статья 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ): Гласность судебного разбирательства. Разбирательство дел во всех судах открытое. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случае, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

2)Информация, полученная в закрытом судебном заседании, имеет ограниченный доступ и не может быть свободно распространена.

3) Расписка о неразглашении является юридически значимым документом, который налагает на вас обязательство не разглашать определенную информацию.

4)Нарушение расписки о неразглашении может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность (например, взыскание убытков) и, в некоторых случаях, уголовную ответственность (например, за разглашение коммерческой тайны).

5)Если материалы закрытого арбитражного процесса содержат сведения о совершении уголовного преступления, возникает вопрос о приоритете защиты публичных интересов (борьба с преступностью) над частными интересами (соблюдение конфиденциальности).

6)сли материалы содержат сведения о готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении (например, террористический акт, убийство), вы обязаны сообщить об этом в правоохранительные органы, несмотря на расписку о неразглашении. В этом случае действует принцип крайней необходимости (статья 39 Уголовного кодекса РФ).

7)Если материалы содержат сведения об угрозе жизни и здоровью людей, вы также можете сообщить об этом в правоохранительные органы.

8)Разрешение суда: Если вы получили разрешение суда на использование материалов в целях обращения в правоохранительные органы, вы можете использовать эти материалы без риска привлечения к ответственности.

9)Использование материалов закрытого арбитражного процесса для заявления в полицию или прокуратуру может повлечь за собой юридическую ответственность.

27.04.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Использовать материалы закрытого арбитражного процесса для заявления в полицию или прокуратуру не рекомендуется, так как это может быть нарушением обязательства о неразглашении, которое было подписано при ознакомлении с материалами дела.

Если в материалах дела есть сведения, составляющие государственную тайну, представителя стороны предупредят об уголовной ответственности за их разглашение. Суд составит расписку об этом и заберёт у стороны процесса с её подписью.

Кроме того, надлежащим образом установленный режим коммерческой тайны не даст использовать незаконным образом полученную конфиденциальную информацию в качестве доказательства в суде.

Таким образом, использование материалов закрытого арбитражного процесса для заявления в полицию или прокуратуру может повлечь за собой юридическую ответственность.

27.04.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, можно ли добиться применения п.4 Статьи 188.1 АПК РФ ? (например, по признакам мошенничества)

27.04.2025, 09:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Нет, материалы закрытого арбитражного процесса, даже при наличии расписки о неразглашении, не могут быть использованы для заявления в полицию или прокуратуру, так как в таких материалах содержатся сведения, составляющие государственную и (или) коммерческую тайну.

Разглашение таких сведений может повлечь уголовную ответственность.

27.04.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Доброго времени!

Суд может и вправе применить статью 188.1 АПК РФ.

“4. В случае, если при рассмотрении дела арбитражный суд обнаружит в действиях лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса, должностных лиц или иных лиц признаки преступления, копия частного определения арбитражного суда направляется в органы дознания или предварительного следствия“.

[quote][/quote]

закон предполагает, что арбитражный суд будет информировать правоохранительные органы не только о преступлениях, допущенных в ходе рассмотрения дела (например, в виде фальсификации доказательств), но будет давать оценку имевшим место обстоятельствам, затрагивающим предмет рассматриваемого спора (например, выявление признаков совершения мошеннических действий).

суд может направить определение в МВД, но вы не можете подать сами т.к. Вы расписку подписали о неразглашении.

27.04.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно подать заявление о преступлении в полицию для проведения проверки в рамках ст. 144 УПК РФили обратиться в прокуратуру- ст. 10 закона о прокуратуре, в котрых описать события и сослаться на материалы дела, пусть и закрытого. Но Вы заблуждаетесь, видимо, в чём-то, надо факты угонять.

27.04.2025, 10:29

В соответствии с статьей 188.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ):

- Пункт 4 статьи 188.1 АПК РФ: "В случае, если при рассмотрении дела арбитражный суд обнаружит в действиях лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса, должностных лиц или иных лиц признаки преступления, копия частного определения арбитражного суда направляется в органы дознания или предварительного следствия."

Эта норма закона предполагает, что арбитражный суд имеет право информировать правоохранительные органы о выявленных признаках преступления в ходе рассмотрения дела, даже если процесс был закрытым.

Если материалы арбитражного процесса были признаны конфиденциальными и подписана расписка о неразглашении, это может ограничить ваше право на использование этой информации для подачи заявления в полицию или прокуратуру. Подписание расписки подразумевает обязательство сохранять конфиденциальность данной информации.

Согласно вашей ситуации:

- Вы вправе сообщить суду о выявленных признаках преступления, однако не имеете права самостоятельно использовать закрытые материалы арбитражного процесса для подачи заявления в правоохранительные органы, учитывая подписанную расписку. Это будет нарушением условий неразглашения.

27.04.2025, 11:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как установлено ст.11 АПК РФ разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.

Разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, влечет за собой ответственность, установленную федеральным законом.

Поэтому такие сведения можно использовать только в виде ссылки на сами материалы, без оглашения содержания в тексте заявления.

При необходимости можно просить истребовать копии отдельных материалов процесса, с указанием какого рода сведения о преступлении в них содержатся .

Заявление в полицию или в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в порядке ст.141 УПК РФ всегда можно составить в обобщенной форме, так чтобы не разглашать конкретных сведений из материалов арбитражного процесса.

В процессе проведения проверки такого заявления орган дознания на основании п.1 ст.144 УПК РФ вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, освидетельствование, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

То есть органы и должностные лица при проведении проверки имеют достаточные полномочия для самостоятельного получения этих сведений в установленном законом порядке.

Прокурор имеет право на посещение поднадзорных органов, на доступ к материалам и документам в соответствии с п.1 ст.22 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

27.04.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Согласно ч.1 статьи 188.1 АПК РФ, вынесение частного определения - это право, в тоже время закон N 667-ФЗ от 25.12.2023 вносит изменения:

15) в части 4 статьи 188.1 слова "копия частного определения арбитражного суда направляется" заменить словами "суд сообщает об этом";

Сообщение о признаках преступления - это право или обязанность суда ?

27.04.2025, 12:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право, суд и не видит ничего , к правил, ему это не интересно...

АПК РФ Статья 188.1. Частные определения

1. При выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства Российской Федерации государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности, арбитражный суд вправе вынести частное определение.

...

27.04.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

В силу части 3 статьи 11 АПК РФ лица, участвующие в деле, их представители, а также эксперты, свидетели и переводчики в случае их участия в разбирательстве дела предупреждаются об ответственности за разглашение сведений, составляющих коммерческую или иную охраняемую законом тайну, о чем у них берется соответствующая расписка, которая приобщается к материалам дела.

Если при рассмотрении дела арбитражный суд обнаружит в действиях лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса, должностных лиц или иных лиц признаки преступления, то суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Арбитражный суд имеет право информировать правоохранительные органы о выявленных признаках преступления в ходе рассмотрения дела, даже если процесс был закрытым.

В случае, если материалы арбитражного процесса были признаны конфиденциальными и подписана расписка о неразглашении, это может ограничить ваше право на использование этой информации для подачи заявления в полицию или прокуратуру.

В рамках проведения проверки согласно ст. 141, 144 УПК РФ, правоохранительные органы могут получить доступ к материалам арбитражного процесса. Здесь не будет никаких нарушений.

- см. Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 61 (ред. от 04.04.2014) «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе», ст. 163 АПК РФ, ч. 4 ст. 188.1 АПК РФ

27.04.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Принцип гласности судопроизводства (статья 10 ГПК РФ, статья 11 АПК РФ): По общему правилу, разбирательство дел во всех судах открытое. Однако, законом могут быть установлены исключения (например, дела, содержащие сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, дела о защите прав несовершеннолетних).

Лица, участвующие в закрытом судебном заседании, предупреждаются об ответственности за разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну, и дают подписку о неразглашении (статья 10 ГПК РФ, статья 11 АПК РФ).

Уголовная ответственность за разглашение охраняемой законом тайны (статьи 183, 283, 284 УК РФ): Уголовная ответственность предусмотрена за разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, банковскую, налоговую тайну, тайну переписки и т.д.

Право на обращение в правоохранительные органы (статья 33 Конституции РФ, статья 140 УПК РФ): Каждый имеет право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Органы прокуратуры и полиции обязаны принимать, проверять и рассматривать сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях.

С уважением.

27.04.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае,в целом суд вправе применить статью 188.1 АПК РФ в случае, если при рассмотрении дела арбитражный суд обнаружит в действиях лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса, должностных лиц или иных лиц признаки преступления, копия частного определения арбитражного суда направляется в органы дознания или предварительного следствия“.

И в силу согласно ст. 188.1 АПК РФ, вынесение частного определения - это право, в тоже время закон N 667-ФЗ от 25.12.2023 вносит изменения: 15) в части 4 статьи 188.1 слова "копия частного определения арбитражного суда направляется" заменить словами "суд сообщает об этом".

Таким образом, с юридической точки зрения, сообщение о признаках преступления - это обязанность суда.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.04.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

27.04.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Как установлено ст. 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство может привести к разглашению государственной тайны, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, включая необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны. Разглашение таких сведений влечет за собой ответственность, установленную федеральным законом.

В связи с этим использование материалов закрытого арбитражного процесса, на которые распространяется обязательство о неразглашении, для заявления в полицию или прокуратуру возможно только с соблюдением требований законодательства. В частности, такие сведения могут быть использованы в виде ссылки на сами материалы, без раскрытия их содержания в тексте заявления. Это позволяет избежать нарушения обязательств о неразглашении и законодательства о защите охраняемых законом тайн.

При необходимости заявитель вправе ходатайствовать о том, чтобы органы дознания или следствия истребовали копии отдельных материалов арбитражного процесса, указав, какого рода сведения о предполагаемом преступлении в них содержатся. Заявление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) может быть составлено в обобщенной форме, без разглашения конкретных сведений из материалов арбитражного дела.

В рамках проверки такого заявления органы дознания и следствия на основании п. 1 ст. 144 УПК РФ обладают полномочиями для самостоятельного получения необходимых сведений. Они вправе истребовать документы, изымать их в установленном порядке, получать объяснения, назначать экспертизы, а также проводить иные процессуальные действия, предусмотренные законом.

Кроме того, прокурор, в соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", имеет право на доступ к материалам и документам, что позволяет ему осуществлять надзор за соблюдением законности в рамках проверки заявления.

Таким образом, использование материалов закрытого арбитражного процесса для обращения в правоохранительные органы возможно при условии соблюдения требований законодательства о защите охраняемых законом тайн. Органы дознания и прокуратура обладают достаточными полномочиями для самостоятельного получения необходимых сведений в установленном порядке.

Также отмечу, что суд может и вправе применить статью 188.1 АПК РФ.

В случае, если при рассмотрении дела арбитражный суд обнаружит в действиях лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса, должностных лиц или иных лиц признаки преступления, копия частного определения арбитражного суда направляется в органы дознания или предварительного следствия“.

С уважением.

28.04.2025, 04:58
Оценка автора вопроса: