LSN Messenger
Калуга, 27.04.2025, 12:22

Сестра мужа нас выгоняет.

Вопрос №24584888 из г. Калуга
опубликован 27.04.2025, 12:22
Здравствуйте. Я жена военнослужащего погибшего на сво, я и несовершеннолетний сын его проживаем на его доле в квартире, мы не прописаны, доля есть у родной сестры, и доля у племянника. Сестра мужа нас выгоняет. Вопрос: имеет ли право она выгнать нас из квартиры? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительное выселение возможно только судебными приставами-исполнителями по решению суда. В отсутствие Вашего согласия на добровольное выселение у золовки останется только вариант обращения в суд. Если Вы, являясь с сыном наследниками 1 очереди (статья 1142 ГК РФ), подадите заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, шансы у нее выселить Вас с сыном по суду близки нулю.

27.04.2025, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Пока Вы не вступили в наследство да, Вас могут выгнать.

27.04.2025, 12:24

Если вы вступили в наследство и оформили право собственности - долю мужа ,то ее требования покинуть помещение - необоснованны.

27.04.2025, 12:24

конечно не имеет право, вы наследники доли мужа в первую очередь

27.04.2025, 12:25

Вам и сыну надо вступить в наследство. Будете проживать в своём жилом помещении.

27.04.2025, 12:25

ладе если не вступили в наследство, вы имеете право на проживание

27.04.2025, 12:26

Поскольку вы являетесь наследниками доли, то вы гнать (выселить) вас невозможно.

27.04.2025, 12:26

А где Вы прописаны?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

27.04.2025, 12:27

Я и сын прописаны у себя в квартире по другому адресу... Мы уедем без проблем, только имеет ли она право выгнать сына погибшего?

27.04.2025, 12:40

До тех пор пока не завершится процедура вступления в наследство она никого не имеет права просить покинуть жилое помещение. Тем более, вы и ребёнок имеете права на наследство мужа, подайте заявление нотариусу. Сестру мужа шлите в суд решать спор.

27.04.2025, 13:14

Долю вашего мужа наследуете вы, ваш сын и родители мужа. Прописываться на этой площади не обязательно, если место вашей постоянной прописки - тот же регион РФ.

Выгнать вас с вашей собственности сестра не имеет права.

27.04.2025, 12:46

Вам нужно в течение шести месяцев с момента смерти мужа обратиться к нотариусу и оформить наследственные права на его имущество.

Если Вы это сделаете, то наличие или отсутствие регистрации в этой квартире значения иметь уже не будет.

27.04.2025, 13:00

нет

28.04.2025, 00:56