LSN Messenger
Улан-Удэ, 27.04.2025, 12:59

Подача документов на инвалидность

Вопрос №24584936 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.04.2025, 12:59
Через какое время после обращения пациента в поликлинику он имеет право подать документы на получение инвалидности? (Спустя 2 месяца от момента обращения в поликлинику --состояние пациента абсолютно не улучшилось)
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, такого времени не установлено, направляет на МСЭ ваша поликлиника, куда за направлением и обращайтесь. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

27.04.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:
.

Не ранее 4-5 месяцев. пока будет проводиться наблюдение медиков за состоянием здоровья больного.

27.04.2025, 13:02

Этот срок зависит от того что пациент работает ( на больничном находится оплачиваемом)или не работает( не зарегистрирован в качестве безработного и соответственно ему и жить то не на что)?

27.04.2025, 13:12

НЕТ. это зависит от наблюдения за состоянием больного. а работает он или нет. значения не имеет. Есть больничные листы. они компенсируют этот период .

27.04.2025, 13:25

Больничного листа нет, так как пациент не работает и не получает никакого пособия по безработице так как не зарегистрирован в качестве безработного!!!!

На что он должен жить эти 4-5 месяцев?????

27.04.2025, 13:37

а что ему работать то мешало?

27.04.2025, 15:08

Болезнь работать мешала!!!!

И вообще --не у всех получается найти хорошую работу с белой зарплатой, чтобы хорошо жить на больничном!!!!!

По истечении 4-5 месяцев врачи должны сами направить пациента на получение инвалидности или это забота только пациента?Они же должны или направить куда то для излечения пациента или как???

28.04.2025, 05:18

В любое время.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

ст. 1, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

27.04.2025, 13:03

В течение какого времени это устанавливается?

( Если состояние пациента не улучшилось за 2 месяца и при этом он не зарегистрирован в качестве безработного и на больничном он тоже не находится, ему не на что жить???!!!! Этот срок достаточный)

27.04.2025, 13:14

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе пациент направляется на МСЭ не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.

27.04.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ.

да имеет паво

28.04.2025, 00:54