Симферополь, 27.04.2025, 16:46

И если автомобиль оформлен на меня, а вторая половина претендует на право собственности за собой.

Вопрос №24585236 из г. Симферополь
опубликован 27.04.2025, 16:46
Развод был в 2018 г. Сейчас вторая половина решила делить совместно нажитое имущество. На сколько правомерно, спустя столько лет. И если автомобиль оформлен на меня, а вторая половина претендует на право собственности за собой. Насколько это правомерно? Я приобретала автомобиль, на меня оформлено изначально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы на Ваши вопросы - в нормах Семейного кодекса Российской Федерации (СК ПФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025).

Говорить бывший муж может что угодно, но в случае вашего отказа от передачи ему автомобиля и раздела общего имущества, ему придется уплатить госпошлину за подачу иска в суд о разделе имущества (например, при цене иска в 2 млн.руб. - 18 тыс.200 руб.), составить иск, до подачи его в суд направить его копию вам заказной почтой с уведомлением или вручить лично.

Вы и ваш юрист будет вправе подать в суд возражение на иск с просьбой отказать в иске, в том числе в связи с пропуском 3-хлетнего срока исковой давности.

Но срок давности начинает течь с того момента, когда истец узнал о нарушении своего права (иногда истец пишет, что узнал о нарушении своего права лишь в 2025 г.). Суд может принять иск к производству.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Сам по себе факт оформления права на имущество на одного из супругов в преиод брака не означает. что это имущество будет лишь его единоличной собственностью.

Если вдруг суд признает спорное имущество общим имуществом супругов (бывших супругов), то при присуждении автомобиля одному из супругов суд может взыскать в польщу бывшего супруга половину рыночной стоимости автомобиля.

При несогласии с решением суда вы вправе подать апелляционную и потом кассационные жалобы в вышестоящие суды.

Ваши расходы на оплату услуг представителя (например, адвоката или юриста с этого сайта) за составление возражения на иск суд взыщет в вашу пользу с истца при отказе в иске.

27.04.2025, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Раздел возможен и в данный момент. Если автомобиль приобретался в браке - это совместно нажитое имущество. Половина принадлежит бывшему супругу.

27.04.2025, 16:54

Половина - понятно. Но ,я владелец автомобиля на сегодняшний день с момента покупки. Вторая половина претендует , на право собственности!

27.04.2025, 17:01

Вы доказываете ,что пользуетесь авто ,снижаете ее фактическую стоимость (что если суд захочет разделить- компенсация была меньше )

27.04.2025, 17:03

Имеет на это право. Если не договоритесь о компенсации - каждому присудят по 1/2 доле.

27.04.2025, 17:07

Если будет суд, то приведите доводы о том, что автомобиль намного нужнее Вам (и возможно вашим детям, членам вашей семьи, родственникам), чем бывшему мужу, который 7 лет обходился без автомобиля, приводите в суд свидетелей, собирайте сами и с помощью адвоката и юриста справки, информацию. Можете сейчас посмотреть цены на автомобили, аналогчиные вашему с учетом марки, года выпуска, пробега.

Только суд решает какое решение принять по существу иска.

27.04.2025, 17:31

Срок исковой давности для раздела имущества супругов — 3 года с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав. Автомобиль считается общим имуществом, если приобретён в браке, независимо от того, кто указан владельцем.

27.04.2025, 17:01

Это правомерно и законно.У обращения в суд нет срока давности , но

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

27.04.2025, 17:01

Да, вторая половина может претендовать на раздел совместно нажитого имущества, даже если прошло много лет после развода.

27.04.2025, 17:28

Правомерен раздел.

Вы можете просить авто оставить себе, ей компенсацию.

www.9111.ru вот порядок.

27.04.2025, 20:20

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:32