LSN Messenger

Конкресценция тел и левых межпозвонковых суставов С 4 и С 5 позвонков с признакаминарушения статики шейного отдела позвоночн

Вопрос №24585406 из г. Москва
опубликован 27.04.2025, 18:59
Подскажите, пожалуйста, могут ли изменить категорию годности. В Военкомате в 2022 г. присвоена категория Б. В 2023 г. были проведены обследования, результаты ниже. Могут ли изменить категорию в связи с обнаружившимися данным заболеванием.? И что необходимо грамотно сделать, чтобы пересмотрели категорию годности.? (Студент., в этом году призыв) (Сопутствующие заболевания имеются) 09.2023 г. выполнена Р-гр ШОП с ФП + С 1 через рот. Описание результатов: Статика: ось позвоночника на уровне шейного отдела не отклонена. Смещений тел позвонков нет. Определяется трапециевидная деформация тела С 4. Снижена высота диска С 5, сращение тел С 4,5 в задних отделах, за счет чего ограничение подвижности позвоночника в этом сегменте. Функциональные пробы: при сгибании отмечается нестабильность дска С 3. Заключение: Рентгенологические признаки аномалии С 4,5, конкресценция тел С 4,5. 12. 23 проведено МРТ На сериях МР томограмм шейного отдела позвоночника, полученных в 3-х в плоскостях, шейный лордоз сглажен, отмечается правосторонняя сколиотическая деформация в положении сканирования. Соотношения в атланто-окципитальных сочленениях не изменены. Зубовидный отросток С 2 позвонка расположен симметрично относительно боковых масс С 1 позвонка. МР сигнал от поперечной и крыловидных связок значимо не изменен, траектории сохранены. Срединный и латеральные атланто-осевые суставы не расширены. Задняя продольная и жёлтая связки не изменены. Позвонки в зоне исследования с неизмененным МР сигналом. Отмечается клиновидная деформация тел С 4 и С 5 позвонков, с признаками конкресценции тел позвонков в задних и левых боковых отделах, в области левых фасетчатых суставах. Межпозвонковый диск в сегменте С 4-С 5 уменьшен в объеме, не прослеживается в задних и левых отделах. На остальном протяжении тела позвонков по форме не изменены, замыкательные пластины тел позвонков не деформированы. Патологических изменений межпозвонковых суставов не выявлено. Межпозвонковые диски вне сегмента С 4-С 5 не изменены. Дуральный мешок не деформирован. Спинной мозг и его корешки без очаговых изменений и признаков компрессии. Паравертебральные ткани значимо не изменены. Заключение МРТ картина аномалии развития шейного отдела позвоночника: конкресценция тел и левых межпозвонковых суставов С 4 и С 5 позвонков с признаками нарушения статики шейного отдела позвоночника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право пройти досудебную независимую ВВК(платную), предоставить её результаты на основании прав п. 101 ПП РФ № 565 при отмене Решения ПК военкомата или ПК субъекта РФ в СОЮ.

27.04.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

По данному заболевания имею ли право на категорию В?

27.04.2025, 18:38

это по совокупности диагнозов определит НВВК, которых несколько в РФ, выбирайте любую

27.04.2025, 18:39

Наталья Александровна, могут изменить категорию годности, для чего обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

27.04.2025, 19:06

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос о возможности получить категорию В и освобождение от призыва с медицинской точки зрения очевиден.

Рассуждать нужно следующим образом. Перечисленные вами заключения рентгена и МРТ шейного отдела позвоночника указывают на наличие болезни позвоночника. Следовательно, годность к военной службе будет, как и ранее, определяться по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ вы без труда найдете в интернете.

Как видно из пояснений к данной статье, при болезнях позвоночника категория годности будет зависеть от степени нарушения функций позвоночника. Таких функций всего - три, защитная, двигательная и статическая. .

Нарушения этих функций при осмотре выявляют два основных специалиста - травматолог-ортопед и невролог, однако, к сожалению, вы не приложили фото записей этих врачей, что позволило бы дать точный и окончательный ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

28.04.2025, 03:18