LSN Messenger
Курган, 27.04.2025, 18:51

На дочь одноклассница бросилась в драку

Вопрос №24585446 из г. Курган
опубликован 27.04.2025, 18:51
У дочери в школе после физкультуры одна из девочек открыла настежь дверь раздевалки, когда девочки переодевались и не стала закрывать, многие девочки и моя дочь сделали ей замечание, после чего девочка вернулась сказала им: Вам надо вы и закрывайте. После этого эта девочка спряталась за дверью и когда моя дочь выходила, схватила ее за плечо и начала на нее кричать, моя дочь выдернула плечо и пошла дальше, она схватила ее за косу и тянула, пока другие девочки ее не оттолкнули. После этого мне позвонила учительница и предложила для начала побеседовать с девочками. При беседе она сказала им, что она не на чьей стороне и давайте вы пожмете руки и больше не будете ругаться. Меня это не удовлетворило, получается как обоюдная драка. Я попросила все таки разобраться в ситуации и чтобы девочка извинилась. Без моего согласия перед контрольной работой их отвели на беседу к психологу, которая сказала, что дочь виновата в конфликте и должна первая извиниться. Дочь извинилась. Со слов других девочек, кто был в раздевалки, моя дочь не грубила, не оскорбляла эту девочку. На сколько правомерны были действия учителя и психолога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно сказать, не зная всех подробностей дела, мнения всех сторон. Если вы не согласны, можете подать жалобу.

27.04.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию.

27.04.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Алёна, обращайтесь с жалобой к директору школы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

27.04.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Действия учителя и психолога неправомерны, так как вина за инцидент лежит на инициаторе конфликта. Учитель должен был выяснить истинные причины инцидента и зафиксировать вину агрессора, а не рассматривать случай как обоюдную драку.

27.04.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Действия учителя и психолога правомерны

Если были нанесены какие-то травмы, то стоило обратиться в травмпункт, снять травмы, после чего подать заявление в полицию для проведения расследования. Также Вы могли подать иск к школе о взыскании компенсации вреда.

27.04.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здесь не идет речь о правомерности/не правомерности действий работников образования.

В данном случае вам как законному представителю необходимо написать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1. КоАП РФ - побои.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

27.04.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

С жалобой в Департамент образования на действия психолога как сотрудника Учебного заведения

27.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Похоже других девочек не опрашивали, свалили всё на вашу дочь. В таком случае пишите жалобу в отдел образования, также можете обратиться и в прокуратуру.

27.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Без Вашего участия писхолог и соцпедагог беседовать не могу, если только в начале учебного года Вы не подписали согласие на это.

27.04.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Директору

________________________________

от ____________________________

проживающего по адресу__________

________________________________

________________________________

телефон ________________________

Заявление

Я,______________________________________________________________отказываюсь от

психолого-педагогического сопровождения моего ребенка ___________________________

_____________________________________________________________________________

(Фамилия, имя ребенка, класс)

или его компонентов:

- психологической диагностики;

- участия моего ребенка в развивающих занятиях;

- посещения ребенком коррекционно-развивающих занятий (индивидуальных и/или

групповых).

(нужное подчеркнуть)

27.04.2025, 19:16

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию подайте, потребуйте постановление о назначении СМЭ, пройдите его.

Действия учителя и психолога правомерны.

28.04.2025, 10:33

Психолог в школе? Может соц.педагог с ней говорил? Не имеет право соц.педагог опрашивать ваших детей без вашего ведома. Я надеюсь, вы от них ничего не подписывали. Пишите заявление в прокуратуру

28.04.2025, 14:39

обращайтесь с жалобой к директору школы.

29.04.2025, 02:11