LSN Messenger
Жигулевск, 27.04.2025, 20:41

Можно ли оформить квартиру на старшего сына, которую дала администрация по соцнайму

Вопрос №24585569 из г. Самара
опубликован 27.04.2025, 20:41
Огу ли эту квартиру которую дает администрация оформить на своего старшего 18 летнего сына. Добрый вечер, стояла на очереди с семьей как наддающие в жилье. Администрация поселения нашла квартиру должна дать, я как малоимущая и не хватает кв.м в другом своем жилье! Вопрос! Могу ли эту квартиру которую дает администрация оформить на своего старшего 18 летнего сына. Являюсь многодетной
Лучший ответ
Рекомендуется

не можете оформить

Вы получаете на всех членов семьи, что в деле Вашем указаны, как нуждающиеся.

Нанимателем можете указать любого совершеннолетнего.

28.04.2025, 10:03

Как алминистрация решит, так и будет.

27.04.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Многодетные семьи могут рассчитывать на квартиру по договору социального найма, которую потом можно оформить в собственность (приватизировать)

27.04.2025, 20:46

Подскажите пожалуйста, просто мне бы не желательно на себя ее делать, так как приставы могут наложить арест на нее. По этому хотела чтоб сын на себя оформил

27.04.2025, 21:16

Изначально договор соц. найма будет заключен с вами. В последствии вы имеете право оформить право собственности, если ранее не участвовали в приватизации, после чего рапорядиться квартирой на свое усмотрение

27.04.2025, 20:48

Подскажите пожалуйста, просто мне бы не желательно на себя ее делать, так как приставы могут наложить арест на нее. По этому хотела чтоб сын на себя оформил

27.04.2025, 21:15

Вам с собственником нужно договариваться (администрацией)

Квартиру вам предоставляют семейную, следовательно включите в договор соц. Найма всех членов семьи

27.04.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Судебный пристав вправе наложить арест только лишь на личное имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности.

Если администрация предоставит вам жилое помещение по договору социального найма, то собственником квартиры останется администрация, а вы не станете ее собственником, а будете лишь нанимателем квартиры по договору.

Пристав не сможет арестовать квартиру, в которой вы будете проживать по договору соцнайма.

После получения квартиры появятся варианты как решить ваш вопрос.

27.04.2025, 23:02

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:11