LSN Messenger
Калуга, 27.04.2025, 21:16

Каковы сроки хранения дела в архиве?

Вопрос №24585616 из г. Калуга
опубликован 27.04.2025, 21:16
Мне интересны как долго уголовное дело хранится в архиве.. Начало срока хранения и его окончание.
Лучший ответ
Рекомендуется

В основном, это следующие сроки:

10 лет - для дел о малозначительных преступлениях

25 лет - для дел о преступлениях средней тяжести

75 лет - для дел о тяжких и особо тяжких преступлениях

27.04.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Вы меня не поняли . Я просил начало срока хранения. С момента приговора,

или с момента совершения преступления. Глупо хранить дела с истекшим

сроком исковой давности.

27.04.2025, 21:33

Уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести должны храниться в судах первой и апелляционной инстанций по 5 лет, о преступлениях средней тяжести – по 10 лет, о тяжких преступлениях – по 15 лет, об особо тяжких преступлениях – по 50 лет.

27.04.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Вы меня не поняли . Я просил начало срока хранения. С момента приговора,

или с момента совершения преступления. Глупо хранить дела с истекшим

сроком исковой давности.

27.04.2025, 21:23

Вы меня не поняли . Я просил начало срока хранения. С момента приговора,

или с момента совершения преступления. Глупо хранить дела с истекшим

сроком исковой давности.

27.04.2025, 21:29

Уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести должны храниться в судах первой и апелляционной инстанций по 5 лет, о преступлениях средней тяжести – по 10 лет, о тяжких преступлениях – по 15 лет, об особо тяжких преступлениях – по 50 лет.

27.04.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Вы меня не поняли . Я просил начало срока хранения. С момента приговора,

или с момента совершения преступления. Глупо хранить дела с истекшим

сроком исковой давности.

27.04.2025, 21:24

Начало срока хранения исчисляется после вступления приговора в силу и его передачи из канцелярии суда в архив суда.

Архивные документы подлежат передаче на хранение в архив (структурное подразделение, осуществляющее хранение архивных документов) не ранее, чем через один год и не позднее, чем через три года после завершения дел в делопроизводстве (п.47 Приказа Росархива от 31 июля 2023 г. №77 ).

27.04.2025, 21:48