LSN Messenger
Москва, 27.04.2025, 22:35

Отказ во включении в список для голосования

Вопрос №24585713 из г. Москва
опубликован 27.04.2025, 22:35
Являюсь членом СНТ. В 2024 со стороны СНТ были нарушения в обработке персональных данных, поэтому я запретил СНТ работу с ПД,о чем письменно уведомил СНТ. В этом же заявлении я указал, чтобы мою кандидатуру включили в список для голосования на очередном собрании СНТ в члены ревизионной комиссии. Мне было отказано, по причине того что я запретил свои ПД. Законен ли такой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как член СНТ, вы имеете право участвовать в управлении делами СНТ, включая право быть избранным в органы управления и контроля СНТ (статья 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ)).

Это право может быть ограничено только в случаях, прямо предусмотренных законом или уставом СНТ.

Вы, как субъект персональных данных, имеете право отозвать согласие на обработку своих ПД (статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ)).

Отказ СНТ во включении вашей кандидатуры в список для голосования в ревизионную комиссию по причине запрета обработки ваших ПД не является законным, если обработка ваших ПД необходима для реализации вашего права быть избранным в органы управления СНТ и не нарушает ваши права и свободы.

Напишите повторное заявление в СНТ: В повторном заявлении укажите, что отказ во включении вашей кандидатуры в список для голосования нарушает ваши права как члена СНТ. Объясните, что обработка минимального объема ваших ПД необходима для реализации вашего права быть избранным и не нарушает ваши права и свободы. Сошлитесь на положения Закона N 217-ФЗ и Закона N 152-ФЗ.

Отказ СНТ во включении вашей кандидатуры в список для голосования в ревизионную комиссию по причине запрета обработки ваших ПД, в сложившейся ситуации, представляется неправомерным.

С уважением.

28.04.2025, 16:27

На первый взгляд все логично.

Как еще выбирать - какие там персональные данные

27.04.2025, 22:37

Для включения в список на головоания достаточно Фамилии. Других данных не нужно.

27.04.2025, 22:38

а и есть персональные данные.

27.04.2025, 22:44

были оставлены минимальные перс данные-Фамилия и инициалы. В Снт других людей с такой фамилией нет.

У нас в бюллетене всегда так пишется если мы голосуем за кого-то.

28.04.2025, 12:00

ЕСТЕСТВЕННО ОТКАЗ ЗАКОНЕН, НЕ ТОЛЬКО У ВАС ИМЕЮТСЯ ПРАВА. НО И СНТ ПРАВОМЕРНО ВАМ ОТКАЗАЛО, всегда ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, НИКАКОЙ УСЛУГИ НИ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ НИ НА ДРУГИХ ПЛАТФОРМАХ, - НЕ ПОЛУЧИТЕ! (включился капс). Последствия отзыва ранее предоставленного согласия на обработку персональных данных состоят в том, что по общему правилу должны прекратить обработку этих данных и уничтожить их (ч. 5 ст. 21 Закона о персональных данных). ОДНАКО, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

"О персональных данных" Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона. Всего хорошего

© КонсультантПлюс, 1992-2025

27.04.2025, 22:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае, нет незаконен такой отказ, поскольку Вы имеете право участвовать в управлении делами СНТ, включая право быть избранным в органы управления и контроля СНТ (ст.19 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..").

Тем более для включения в список на голосования достаточно Фамилии и других данных не требуется.

Таким образом, с юридической точки зрения,необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.04.2025, 23:34

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и оспорить, а также требовать возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.04.2025, 23:35

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и оспорить, а также требовать возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 11:13

Конечно законен отказ, раз вы отозвали согласие на обработку своих данных.

Глупый вопрос изначально.

Вы сами подали заявление и теперь ищите нарушения.

Пока согласия на обработку данных от Вас не поступит, в список голосования Вас не включат.

Наоборот, СНТ можно будет привлечь к ответственности за нарушение закона о персональных данных, если удовлетворят заявление.

- см. ст. 3, 9 ФЗ «О персональных данных», ст. 19 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

28.04.2025, 04:39

В 2024 со стороны СНТ были нарушения в обработке персональных данных - В отношении вас были нарушения и в чём именно они выражались?

28.04.2025, 05:41

В том что мои данные (инн , сниилс, паспортые данные ,сведерия о моём имуществе)были выложены одним из членом СНТ в одном чате для ознакомления не определённому кругу лиц.

28.04.2025, 05:50

Слушайте, тут прямое нарушение закона т.к. это не допустимо, где этот член взял ваши данные, кто ему их передал?

28.04.2025, 05:55

Здравствуйте!

Отказ в включении вашей кандидатуры в список для голосования на собрании СНТ в члены ревизионной комиссии является законным. Объясню это с точки зрения действующего законодательства.

Согласно ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 08.08.2024), субъект персональных данных вправе отозвать свое согласие на обработку персональных данных. Однако при этом оператор (в данном случае СНТ) вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта только при наличии оснований, предусмотренных законом, например, в случаях, указанных в п. 2-11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 указанного закона.

______

В вашем случае, запретив СНТ обработку ваших персональных данных, вы ограничили их возможность использовать ваши данные для любых целей, включая организацию выборов и включение вашей кандидатуры в список для голосования. Обработка персональных данных, таких как ФИО, контактные данные и иные сведения, необходима для ведения учета кандидатов, составления списков и проведения голосования. Без вашего согласия СНТ не имеет права использовать ваши данные для этих целей, если только не существует иных законных оснований, предусмотренных законом (например, выполнение обязательств, предусмотренных законодательством).

_______

Важно понимать, что права субъектов персональных данных (в данном случае ваши) должны соблюдаться, но при этом права и обязанности оператора (СНТ) также имеют значение. СНТ обязано соблюдать требования закона о персональных данных, и в случае отсутствия вашего согласия на обработку данных оно не может включить вас в список кандидатов, так как это будет нарушением закона.

Таким образом, отказ СНТ в вашем включении в список кандидатов на основании вашего запрета на обработку персональных данных является правомерным. Вы вправе либо предоставить согласие на обработку ваших данных для целей, связанных с участием в выборах, либо принять отказ как следствие вашего запрета. Законодательство в данном случае защищает как ваши права, так и права СНТ, которое обязано действовать в рамках закона.

С уважением

28.04.2025, 05:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться