Человек потерял сознание потом выстрел себе в ногу в учебной части (сво)? Щас увезли в госпиталь спб, какие варианты могут быть?
Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Возможные сценарии зависят от обстоятельств происшествия:
Несчастный случай: если стрелял случайно, то уголовная ответственность маловероятна, но возможна дисциплинарная ответственность.
Самоповреждение: если стрелять намеревался осознанно, возможно уголовное наказание по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).
Суицидальные намерения: расследование причин и возможное привлечение к ответственности.
Спасибо, В таком случае есть смысл адвоката нанимать?
Кристина, добрый вечер
Начать искать адвоката точно имеет смысл, чтобы быть готовым к разным сценариям развития событий.
Различные в зависимости от конкретики. Такое себе развитие. Сразу же начнут подозревать
Здравствуйте. Вы сможете уберечь человека на 100`| от уголовной ответственности ,если нанимать адвоката? У человека ещё красная волчанка
Дать 100%-ую гарантию может только Бог.
Ждёт его скорее всего наказание по ст.339 УК РФ, если будет доказано, что этими действиями он пытался уклониться от исполнения обязанностей военной службы