Если сосед записал наш мат на аудио сможет ли он манипулировать этим и как нам защититься?
Здравствуйте.
Участковый обязан лично проводить проверку по вашему заявлению. Передача информации о вашем заявлении через УК выглядит странно и может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении участковым своих обязанностей. С другой стороны, если участковый попросил сотрудника УК связаться с вами для организации встречи в удобное для всех время, это не обязательно является нарушением закона, но все равно вызывает вопросы.
УК не имеет полномочий проводить расследование по вашему заявлению или выступать в качестве посредника между вами и соседями. Их роль – обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома и соблюдение правил проживания.
В идеале, участковый должен был направить вам официальную повестку с указанием даты, времени и цели вызова. Устный звонок из УК вместо повестки является неформальным способом связи и может быть расценен как несоблюдение установленной процедуры.
Позвоните в дежурную часть вашего отдела полиции и узнайте номер телефона вашего участкового. Свяжитесь с ним напрямую и уточните, действительно ли он поручал УК связаться с вами и организовывать встречу.
Если вы считаете, что действия участкового или УК нарушают ваши права, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или вышестоящий орган полиции.
Запись вашего мата, сделанная соседом в вашей квартире, может быть использована против вас, но степень ее воздействия зависит от обстоятельств и целей использования.
Если сосед записал ваш мат, находясь в своей квартире, эта запись может быть признана законной, если она была сделана без использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (например, скрытых микрофонов).
Сосед может обратиться в полицию с заявлением о том, что вы оскорбляли его нецензурной бранью. В этом случае полиция может провести проверку и привлечь вас к административной ответственности за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ). Штраф за мелкое хулиганство небольшой (от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток), но сам факт привлечения к ответственности может быть неприятным.
С уважением.
Добрый вечер! У меня такие же мысли и я так и сделала, позвонила в отдел полиции и попросила контакт участкового, дали его номер. Два раза набрала ему, он не взял трубку и не перезвонил.
А про соседа узнала что сотрудник ППС, вот и думаю идти мне вообще туда? Если я не приду чем то мне это грозит? Думаю нет, ведь повестки то не было..
Сосед был у себя в квартире, а я у себя. То есть он мог записать мой голос (мат)только если из своей квартиры. Могу я сослаться тут на тайну личной жизни и не действителеность аудио записи вселенной скрытно? Чтобы себя защитить
На данный момент вам не была вручена повестка, и вас не вызывали официально в полицию. Просто позвонили и дали номер участкового. Поэтому, юридически, вы ничего не обязаны. То, что вы не дозвонились до участкового, не влечет никаких правовых последствий.
Статья
Статья 152.2 ГК РФ (Охрана частной жизни гражданина): Получение, использование, распространение сведений о частной жизни гражданина не допускаются без его согласия. Ссылка на то, что сосед получил информацию о вашей частной жизни (содержание разговора) без вашего согласия, что является нарушением гражданского законодательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Вы что то наверное не так поняли
Все верно, как изложили, так и ответил
В прокуратуру писала, потому что полиция 3 месяца не давала ответ по моему заявлению на соседа, который вел странную деятельность в своей квартире, приезжал лил там воду в сан узле по пол часа, будто что то промывал и уезжал (в том числе ночью нарушая так же закон о тишине)
Зачем вам писать в прокуратуру? Я такого не писал.
После этой жалобы в прокуратуру, объявился участковый, который не звонил лично мне, не высылал мне повестку, не приходил на мой адрес а пошел в управляющую компанию нашего дома и через сотрудника этой компании заявил о желании провести встречу со мной и соседями вместе непосредственно в управляющей компании, так как видите ли соседи тоже имеют притензии ко мне (предъявить они могут только на мой мат, потому что я на них кричала из своей квартиры когда они не давали спать ночью)
Вас должны вызвать из прокуратуры, если не прошло 2 месяца с момента, как ругались матом и сосед обратился в прокуратуру. Управляющая компания тут ни при чем.
Нормально ли то что звонили с УК а не лично участковый и без всякой там повестки и т д, есть такая практика вообще?
Это нормально, что Вам звонили с УК (хоть и не закреплено в рамках УПК, например). Такая практика есть в рамках примирительных процедур, Валентина.
Если сосед записал наш мат на аудио сможет ли он манипулировать этим и как нам защититься? (Дома есть дети)
Сможет попытаться манипулировать, угрожая органами опеки (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства). Если мат был не постоянный и не в рамках конфликтов семейных, то так и заявите, что это было разово и не при детях.
По поводу аудио же можно сказать ст
Ответ отключен модератором
Какая чушь. Если бы даже пришёл участковый с мифической записью, то запись является доказательством только тогда, когда её сделали оперативные сотрудники в рамках оперативной - розыскной деятельности в отношении вас. Вот что значит быть абсолютно неграмотной. УК не ведёт расследование, жалобу в прокуратуру на бездействие участкового уполномоченного через интернет - приёмную и никуда ходить не надо. Если уж так хочется, придите в управляйку в любой день, так чтобы было светло днём, чтобы вы видели шевеление вокруг вас и узнайте что им так надо.
Я не хочу к ним идти вообще
Нормально. Раз ук поступила такая жалобу
Сможет манипулировать, почему нет.
Вы можете игнорировать его манипуляции и не обращать на них внимание.
Его же не было в квартире. ОСкорбление исключено.
Может мне вообще не ходить туда?) а то ляпну что нить или вытянут.. что то мне за это будет если не приду?
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае действия соседа являются неправомерными, поскольку в силу стю 24 Конституции Российской Федерации, у него нет права записывать Вам когда Вы находитесь у себя в квартире.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В дальнейшем Вы можете обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
Рад был Вам помочь!
Ст 10 ФЗ это на участкового подать, за то что зовёт в УК разбираться и не звонит лично со своего номера и не шлёт повестки?
УК может пригласить на свои разборки между соседями.
При этом не понятно, при чем здесь проверка по заявлению в полиции и УК?
УК здесь не сторона конфликта вообще.
По сути здесь гражданский спор.
При этом запись мата в Вашей квартире ни о чем.
Первопричинная проблема это соседи, а именно нарушение ими закона о тишине.
По идее соседей должны привлечь к административной ответственности.
Участковый должен был вызвать к себе.
Далее проводится проверка и решается момент возбуждения дела.
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Пока действует презумпция невиновности.
Вину сперва необходимо доказать.
Виновное лицо не обязано доказывать свою невиновность.
Управляющая компания выступает посредником между жильцами дома и правоохранительными органами. Она помогает урегулировать конфликты, особенно касающиеся совместного проживания и соблюдения правил общежития.
Участковые уполномочены привлекать сторонних посредников, включая представителей управляющей компании, для решения конфликтных ситуаций и предотвращения дальнейших нарушений общественного порядка.
Несмотря на то, что уведомления традиционно вручаются лично или отправляются заказным письмом, практика предварительного согласования встречи через управляющую компанию широко распространена и упрощает взаимодействие сторон.
Ситуация нормальна и соответствует обычной практике взаимодействия правоохранительных органов и управляющих компаний.
Использование записи разговора в качестве доказательств регулируется российским законодательством следующим образом:
- Федеральный закон № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": Статья 9 гласит, что информация может быть предоставлена третьим лицам только с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
- Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 137: Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответственность, если запись велась незаконно и используется для шантажа или распространения сведений о личной жизни гражданина.
-Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), статья 5.61: Использование ненормативной лексики (мата) публично или в присутствии посторонних лиц квалифицируется как мелкое хулиганство и наказывается штрафом.
Аудиозапись признается доказательством только при соблюдении определенных условий, таких как законность ее получения и четкость фиксации нарушения закона.
Мат в собственной квартире в большинстве случаев не считается публичным нарушением, если не было намеренного доведения звука до окружающих.