Казань, 28.04.2025, 10:18

Можно ли получить автомобиль сожителя если мы с ним прожили 10 лет автомобиль купили 5 лет назад официально он

Вопрос №24586207 из г. Казань
опубликован 28.04.2025, 10:18
Можно ли получить автомобиль сожителя если мы с ним прожили 10 лет автомобиль купили 5 лет назад официально он никогда женат не был автомобиль забрали его братья как мне быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский брак не считается официальным. Если автомобиль оформлен на Вашего сожителя, но в его приобретение вложены Ваши деньги, Вы вправе взыскать их в судебном порядке, если имеете доказательства. В суде можете предложить мировое соглашение: авто остаётся у Вас, а Вы выплачиваете за него сожителю ту сумму, которую на приобретение потратил он.

28.04.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, нельзя.

28.04.2025, 10:20

Если автомобиль записан а ваше имя, подавайте заявление об угоне.

28.04.2025, 10:21

Извините, господин юрист, но тогда это не угон, а кража. Угон, это когда взяли покататься и потом бросили.

28.04.2025, 11:34

Светлана, можете, если этот автомобиль зарегистрирован в ГАИ на вас

28.04.2025, 10:23

Об этом надо было думать, когда покупали автомобиль!

Если собственником, по документам, являлся сожитель. то никак не вернёте - юридически, он чужой человек.

Если собственник Вы, то подавайте заявление о краже автомобиля.

28.04.2025, 11:29

Вы вправе взыскать их в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

28.04.2025, 11:45

Нельзя

28.04.2025, 12:35