И кто инициатор банк или пристав?
Ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает:
"5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника."
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Банк, разумеется
Банк вправе вновь подать исполнительный лист на принудительное исполнение. Действия банка правомерны.
Здравствуйте, Елена!
Приставы не могут быть инициаторами.
Взыскатель (Сбербанк) снова обратился в ФССП. Он имеет на это право в соответствии с п. 5 ст. 46.
В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Исполнительный лист не имеет сроков давности, и действует до полного погашения суммы долга. Есть срок исполнительного производства - не более 3-х лет, и правила повторного предъявления ИЛ приставам для исполнения - не более 3-х лет со дня окончания исполнительного производства. После окончания ИП взыскатель вправе через 6 месяцев повторно подать исполнительный лист для исполнения.
Добрый вечер!
Да, возможно!
Банк подает приставам снова заявление о возбуждении ИП, приложив оригинал исполнительного листа 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.