Оспорить завещание (раздел квартиры)

Суть дела по порядку: - Брак заключен в 1986 году. - В 1996 был полностью выплачен пай за квартиру, т.е. квартира - совместно-нажитое имущество. Муж - единственный собственник, жена прописана. - В 2000 году брак был расторгнут. - В конце прошлого года муж умер и завещал квартиру сестре. Нужно оценить шансы жены отсудить половину квартиры, при том что она до сих пор прописана и оплачивала половину коммунальных платежей после прекращения совместного проживания (Жена не живет в квартире более 3 х лет). Нужен юрист с опытом в подобных делах для составления искового заявления и представительства в суде.
Лучший ответ

В данном случае жена может претендовать на половину той доли в праве собственности, которая была оплачена в период брака. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью, и доли супругов в этом имуществе равны.

Однако стоит учитывать, что к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. Он исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

Жена обращается к нотариусу и получает свидетельство на супружескую долю.

Если нотариус отказывает, то в суд с иском к наследнику.

Даниил, здравствуйте

Ответ по порядку:

1) исходя из приведенной информации квартира является совместно нажитым имуществом супругов. И в данном случае неважно, что собственность оформлена только на одного супруга

2) "жена прописана и оплачивает ком.услуги" - подтвердить факт НЕпроживания в данном случае крайне сложно, да и он не имеет юридического значения. Кроме того, она считается фактически вступившей в наследство, если оплачивает ком.услуги и после смерти наследодателя

3) "В конце прошлого года муж умер и завещал квартиру сестре" - у срока исковой давности по разделу совместно нажитого имущества есть нюанс: срок начинает течь НЕ с даты расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав. В данном случае бывшая супруга узнала о нарушении своих прав с момента оглашения завещания, в котором не учтена её обязательная доля на наследство

Даниил, сначала проконсультируйтесь с нотариусом (нотариус в рамках ведения наследственного дела консультирует бесплатно). А юриста можете поискать в разделе "Юристы ТОП 10", мне в этом разделе точно попадались юристы, специализирующиеся именно на наследственных делах.