LSN Messenger
Москва, 28.04.2025, 13:25

Экспертиза Сити линк

Вопрос №24586473 из г. Москва
опубликован 28.04.2025, 13:25
Добрый день! Ситилинк продал мне стиральную машину бу и не хочет возвращать деньги. В суде просит назначить экспертизу. Но в ней указывает требование установить, в процессе производства или эксплуатации был получен существенный недостаток. Конечно недостаток был получен в следствии эксплуатации её предыдущим владельцем. Вопрос, как правильно поставить задачу эксперту, чтобы выявить, что пробег машины больше срока эксплуатации ее мной? Может есть ещё какие-то вопросы, которые подтверждают, что мне продали машину бу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может нужно было заявлять требования об отказе от договора ввиду предоставления недостоверной информации о товаре (не сообщили, что стиральная машина была в употреблении).

28.04.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Я так и подала по статье 18, п1. Закона о защите прав потребителей. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в праве отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

А они написали ходатайство о проведении экспертизы по обнаружению существенных недостатков. И судья меня настойчиво уверяла, что не может отказать в экспертизе.

28.04.2025, 21:41

Мне кажется Вы подали иск об обнаружении недостатков товара, а я предложил вариант с недостоверной информацией по ч.1 ст.12 Закона 2300-1.

Что у Вас там не работало в стиралке?

29.04.2025, 09:09

Сливать стала плохо. Я полезла в слив и поняла, что машине уже несколько лет. Подала по той статье, которую написала. Они пытаются сейчас всучить экспертизу об обнаружении недостатков.

29.04.2025, 12:27

Здравствуйте, вопрос думаю можно поставить следующий:

Установить процент износа узлов и агрегатов стиральной машины, и выяснить соответствует ли он сроку ее использования?

Доказать, что Вам продали б/у технику вместо новой, будет очень сложно, так как ее недостатки должны быть отражены в акте, а там, как я понимаю пусто.

Решение суда будет зависеть от выводов эксперта, если они будут не в Вашу пользу, то на Вас еще и судебные издержки «повесят» (юрист, оплата эксперту).

28.04.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Если я правильно понимаю, то на меня издержки повесят и в том случае, если я сейчас отзову иск.

Поставьте вопрос: способна ли стиральная машинка выполнять требуемые функции, для которых она предназначена. Второй вопрос: имеются ли признаки, указывающие на ее эксплуатацию до передачи товара продавцу. Всего доброго

28.04.2025, 13:43

Являлась ли стиральная машина на момент продажи бывший в употреблении.

Вот этот вопрос поставьте может эксперт сможет ответить на него

28.04.2025, 13:57

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию - вам помогут.

28.04.2025, 14:18