LSN Messenger
Уфа, 28.04.2025, 12:55

Взыскание денежных средств

Вопрос №24586474 из г. Уфа
опубликован 28.04.2025, 12:55
Здравствуйте, бывший муж находится на сво (заставили фссп) , 8 лет назад было решение суда с него взыскать в мою пользу денежные средства от имущества, если я сейчас потребую выдать исполнительный лист на основании этого решения, фссп будут взыскивать с него или нет? Или те кто на сво с них списывают эти долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, во-первых, у Вас будет проблема с получением самого ИЛ, так как в соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ ИЛ должен быть передан взыскателем (Вами) в течение 3 лет в ССП. 3 года отсчитываются с даты вынесения решения судом. Поэтому суд Вам откажет в выдаче ИЛ.

Во-вторых: Для участников СВО списание кредитов действительно возможно в случаях, предусмотренных законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации…» № 377-ФЗ от 07.10.2022. Обращаю внимание, что списать можно долги по потребительским и ипотечным кредитам. Ваш случай к этому не относится.

28.04.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, такие долги не списываются, но через 8 лет Вам суд исп. лист не выдаст, скорее всего... 3 года проспали...

28.04.2025, 12:58

Так как суд не мог установить его местонахождение, исполнительный лист я не брала , потому что он пропал , не было смысла , и алименты так же платил 9лет .

28.04.2025, 12:58

Суд выдаст - но пристав не возбудит ИП - ст. 21 ФЗ-229.

28.04.2025, 13:00

Надо сразу суд просить восстановить срок предъявления ИЛ -

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

28.04.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

28.04.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

а вы ранее получали исп.лист?

28.04.2025, 12:59

Нет , потому что он пропал

28.04.2025, 13:00

В суде пропал? Или у вас?

28.04.2025, 13:00

Совсем пропал . сейчас приставы его нашли , было уголовное дело о злостном уклонении алиментов, отсидел , и видимо отправили на сво, мне так отписываются приставы , но и алименты начали приходить, которые он не платил 9 лет. Теперь хочу взыскать с него раз он ЕСТЬ , то что он продал дом без моего согласия

28.04.2025, 13:03

Причём тут проданный дом и алименты?

28.04.2025, 13:05

Человека не могли найти , алименты не платил 9лет .

На тот момент шёл суд о разделе имущества это было 2017 году , который суд присудил взыскание денежных средств от имущества, а алименты долг копился соответственно. Сейчас он появился, алименты автоматически начали приходить так как он на сво.

А раз он идут алименты значит есть доход!!! Вот я и хочу взыскать с него долг от имущества который он мне не отдал

28.04.2025, 13:11

Как заставили? Пистолет у виска держали?

28.04.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Им виднее как

28.04.2025, 12:59

Вы в суде ранее исполнительный лист получали?

28.04.2025, 13:00

Нет, запрошу как получу решение суда

28.04.2025, 13:06

Получайте в суде ИЛ, если ранее вы этого не делали, далее предъявите его в фссп, если сроки предъявления не истекли (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ)).

28.04.2025, 13:07

вам не выдадут исполнительный лист.

28.04.2025, 13:02

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

28.04.2025, 13:02

Для участников СВО списание кредитов возможно в случаях, предусмотренных законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации…» № 377-ФЗ от 07.10.2022.

В ноябре 2024 года ст. 43 Закона об исполнительном производстве была дополнена новым основанием, позволяющим судебному приставу прекратить исполнительное производство в отношении должника, заключившего контракт на участие в СВО.

Взыскивать не будут.

28.04.2025, 13:02

Это же кредиты . у него же не кредит

28.04.2025, 13:07

Нет. Пропущен срок получения исполнительного листа - 3 года со дня вступления решения суда в законную силу. Вам откажут.

28.04.2025, 13:14

Могут же восстановить? В связи с его местонахождением

28.04.2025, 13:16

При чем тут его местонахождение? Это же он находитсяна СВО, а не Вы. И это на него, а не на Вас распространяются льготы. Исполнительный лист нужно было получать после вынесения решения суда, он БЕССРОЧНЫЙ, и действует до полного погашения долга. Каждые три года подавали бы его приставам, и они работали бы по нему сейчас.

28.04.2025, 13:20

сроки давности вышли для предъявление ИЛ.

28.04.2025, 13:42

Для принудительного взыскания по листу срок 3 года для предъявления этого листа А у вас он давно истёк поэтому приставы откажут возбуждение исполнительного производства даже по этому простому основанию

28.04.2025, 13:42

А по решению 8 лет Вы не взыскивали?

28.04.2025, 13:43

Нет, его не могли найти. Вот так у нас работает система судебных приставов.

28.04.2025, 13:45