Взыскание денежных средств

Здравствуйте, бывший муж находится на сво (заставили фссп) , 8 лет назад было решение суда с него взыскать в мою пользу денежные средства от имущества, если я сейчас потребую выдать исполнительный лист на основании этого решения, фссп будут взыскивать с него или нет? Или те кто на сво с них списывают эти долги?
Лучший ответ

Здравствуйте, во-первых, у Вас будет проблема с получением самого ИЛ, так как в соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ ИЛ должен быть передан взыскателем (Вами) в течение 3 лет в ССП. 3 года отсчитываются с даты вынесения решения судом. Поэтому суд Вам откажет в выдаче ИЛ.

Во-вторых: Для участников СВО списание кредитов действительно возможно в случаях, предусмотренных законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации…» № 377-ФЗ от 07.10.2022. Обращаю внимание, что списать можно долги по потребительским и ипотечным кредитам. Ваш случай к этому не относится.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, такие долги не списываются, но через 8 лет Вам суд исп. лист не выдаст, скорее всего... 3 года проспали...

Так как суд не мог установить его местонахождение, исполнительный лист я не брала , потому что он пропал , не было смысла , и алименты так же платил 9лет .

Суд выдаст - но пристав не возбудит ИП - ст. 21 ФЗ-229.

Надо сразу суд просить восстановить срок предъявления ИЛ -

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Спасибо большое

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

а вы ранее получали исп.лист?

Нет , потому что он пропал

В суде пропал? Или у вас?

Совсем пропал . сейчас приставы его нашли , было уголовное дело о злостном уклонении алиментов, отсидел , и видимо отправили на сво, мне так отписываются приставы , но и алименты начали приходить, которые он не платил 9 лет. Теперь хочу взыскать с него раз он ЕСТЬ , то что он продал дом без моего согласия

Причём тут проданный дом и алименты?

Человека не могли найти , алименты не платил 9лет .

На тот момент шёл суд о разделе имущества это было 2017 году , который суд присудил взыскание денежных средств от имущества, а алименты долг копился соответственно. Сейчас он появился, алименты автоматически начали приходить так как он на сво.

А раз он идут алименты значит есть доход!!! Вот я и хочу взыскать с него долг от имущества который он мне не отдал

Как заставили? Пистолет у виска держали?

Им виднее как

Вы в суде ранее исполнительный лист получали?

Нет, запрошу как получу решение суда

Получайте в суде ИЛ, если ранее вы этого не делали, далее предъявите его в фссп, если сроки предъявления не истекли (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ)).

вам не выдадут исполнительный лист.

Для участников СВО списание кредитов возможно в случаях, предусмотренных законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации…» № 377-ФЗ от 07.10.2022.

В ноябре 2024 года ст. 43 Закона об исполнительном производстве была дополнена новым основанием, позволяющим судебному приставу прекратить исполнительное производство в отношении должника, заключившего контракт на участие в СВО.

Взыскивать не будут.