LSN Messenger
Смоленск, 28.04.2025, 13:38

Перечисления заработной платы на счет родственнику

Вопрос №24586550 из г. Смоленск
опубликован 28.04.2025, 13:38
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я переводить свою заработную плату на родственников
Лучший ответ
Рекомендуется

такое возможно.

Согласно ст. 136 ТК РФ, которая регулирует выплату заработной платы, нет прямого запрета на ее выплату родственникам или иным третьим лицам. Каждый человек является собственником своей заработной платы. Он зарабатывает деньги, которые являются его доходом. По закону, работник организации вправе самостоятельно выбрать способ получения заработанных денег.

28.04.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена, это исключено

28.04.2025, 13:39

Почему это исключено если ТК РФ говорит о том что в том или ином случаи можно переводить зарплату на карту родственника

28.04.2025, 13:40

Вы укажите норму ТК РФ. Чтобы об этом узнали все. Пока об этом знаете только Вы.

28.04.2025, 13:42

Согласно ст. 136 ТК РФ, которая регулирует выплату заработной платы, нет прямого запрета на ее выплату родственникам или иным третьим лицам. Каждый человек является собственником своей заработной платы. Он зарабатывает деньги, которые являются его доходом. По закону, работник организации вправе самостоятельно выбрать способ получения заработанных денег.

28.04.2025, 14:00

Вот видите, Вы сами всё знаете. И вопрос задавать нет необходимости. Обращайтесь к работодателю. Вряд ли работодатель обрадуется и одобрит Ваше заявление.

28.04.2025, 16:42

С с огласия работодателя

28.04.2025, 13:44

Можете, написав соответствующее заявление

28.04.2025, 13:54

Да, работник может переводить свою заработную плату на счёт родственника. Это предусмотрено статьёй 136 Трудового кодекса РФ.

28.04.2025, 17:22