Скажите могу ли я вернуть хотя бы 50% последней зарплаты и чтобы сняли вот этот минус с карты чтобы я получала
Если деньги пришли с кодом-идентификатором платежа 1, то банк не имел законного права списать всю сумму. Подавайте жалобу на банк и приставу с требованием проверки банка на законность списания и наказания , возврата 50 % денег, но с кодом не позволяющим снять деньги, т.к. у вас взыскание на счёте стоит (коды 2, 3, 4, 5).
Ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь - неприкосновенная сумма 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный минимум для трудоспособного населения ниже чем в РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Надо общаться со своим приставом.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.