LSN Messenger
Кемерово, 28.04.2025, 17:26

Возможно ли отсудить квартиру

Вопрос №24586924 из г. Кемерово
опубликован 28.04.2025, 17:26
Моя сестра проживает в квартире своей покойной свекрови более 40 лет, но она там только прописана. Муж моей сестры тоже умер, но он не имел доли в этой квартире, а свекровь писала на сестру завещание, но потом расторгла. Больше наследников на эту квартиру нет, а кто есть из родственников, не претендуют на наследство. Может ли моя сестра отсудить хотя бы долю квартиры у государства, или всю квартиру (65 м 2)? Свекровь была собственником квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Для ответа на ваш вопрос для понимания перспектив, следует знать информацию по вашему делу более подробно.

29.04.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

может а порядке приобретательной давности

28.04.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Нет не может

28.04.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

нет, не может.

28.04.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Содержание вопроса не даёт возможности дать однозначный ответ. Надо знать, дату смерти свекрови, дату смерти её сына (мужа Вашей сестры), кто ещё есть из родственников свекрови.

28.04.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Свекровь умерла в январе 2024г., муж погиб лет 12 назад, сестра свекрови умерла в этом году, из-за чего судебный процесс приостановили на полгода, есть ещё племянник и племянница свекрови, но они вроде как отказались от этого наследства, ещё двоюродные сёстры свекрови есть, но они не претендуют на наследство.

28.04.2025, 18:39

В Вашем вопросе ничего нет о "судебном процессе". Тогда надо знать, кто с какими требованиями и к кому обратился. Кто из наследников обращался к нотариусу. И есть ли общие дети у Вашей сестры и её погибшего мужа. Кроме того, если дело в суде, то надо ознакомиться со всеми документами дела. Вам лучше всего обратиться к юристу по месту рассмотрения дела.

28.04.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ, спасибо огромное!

В целом возможно через суд, если всё это время она несла бремя содержания имущества и платила ЖКХ

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

28.04.2025, 18:37
Оценка автора вопроса: