LSN Messenger
Тюмень, 28.04.2025, 18:00

Могули я удерживать мячь, которым попали в мою машину. Будит ли эта кража?

Вопрос №24586990 из г. Тюмень
опубликован 28.04.2025, 18:00
Могули я удерживать мячь, которым попали в мою машину. Будит ли эта кража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, кражей это не будет, но и чужую собственность удерживать нельзя..тем более непонятно в рамках чего..снимайте всё на телефон, ищите свидетелей, фиксируйте этим же днём все следы в автосервисе, страховой, ТО

При этом п.1 ст.1064 ГК РФ, гласит: порча личного имущества, подлежит возмещению лицом, ее допустившим. Согласно п.1 ст.1073 ГК РФ ущерб, нанесенный лицом, моложе 14 лет, возмещают его родители.

В соответствии с п.1 ст.1074 ГК РФ несовершеннолетние подростки в возрасте от 14 до 18 лет несут полную ответственность за причиненный материальный ущерб.

В исковом порядке же потом сможете взыскать материальный вред, при желании еще и моральный)

28.04.2025, 18:15

Ага, Вы ещё напишите, что нож, которым убийца совершил преступление, надо ему отдать, иначе это нехорошо !

28.04.2025, 18:25

Нет, удерживайте до прибытия полиции, там им передадите, на видео всё снимите...

28.04.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Оперативно получила ответ

Нет, удерживать мяч, который попал в машину, нельзя, так как это не является собственностью владельца автомобиля.

28.04.2025, 18:02

Это грабёж называется.Грабёж (ст. 161 Уголовного кодекса России) — открытое хищение чужого имущества. Выражается в похищении имущества, совершённом без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья.

28.04.2025, 18:06

смешно...

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

28.04.2025, 18:07

Нет а добить мою машину машину это законно. Интересно какие меры я должна принять. Забрать мячь и передать родителям это кража?

28.04.2025, 18:16

это клоуны пишут подобное, видимо, не слушайте всё подряд!)))

28.04.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
👍

совершенно верно, лучше перестраховаться, чем недостраховаться

28.04.2025, 18:08

смешно... а от чего страховаться? от повторного попадания мяча?

28.04.2025, 18:10

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

28.04.2025, 18:09

Нет, удерживание мяча не является кражей, но формально оно классифицируется как самоуправство, так как вы лишаете владельца возможности владеть своей вещью. Рекомендуется зафиксировать повреждения машины фото/видео и предложить владельцу компенсировать ущерб добровольно или обращаться в правоохранительные органы.

28.04.2025, 18:49

Наличие или отсутствие мяча у вас на руках, на решение вопроса сильно не повлияют. Свидетели, видеоматериалы куда более действенны. Мяч можете оставить до прибытия сотрудников полиции.

29.04.2025, 23:38