Мужа остановили без прав, мою машину удерживают на штраф стоянке - что делать?
Добрый день, Ирина!
Учитывая, что мужа привлекают по ст. 264.1 УК РФ, автомобиль на котором он передвигался является предметом преступления!
В связи с чем, автомобиль должен быть признан вещественным доказательством по делу.
Закон позволяет дознаватель, в чьем производстве находится уголовное дело, выдать автомобиль собственнику - на ответственное хранение.
В связи с чем, Вы сможете забрать автомобиль только с разрешения дознавателя!
УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
А может ли суд конфисковать машину?
Учитывая, что вы являетесь собственником - НЕ МОГУТ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы имеет право ходатайствовать перед дознавателем о передаче автомобиля на ответственное хранение Вам согласно ст. 82 УПК РФ
А как мне правильно написать о ходотайстве и если откажут о возврате машины?
Правильно составить документ может любой юрист сайта и можете обратиться
Дознаватель говорит что прокуратура запретила сейчас выдавать машины до суда
Можете забрать машину до суда.
Т.к. муж не собственник
Дознаватель машину не отдает.
В случае отказа, можете обжаловать его действия в судебном порядке согласно ст. 125 УПК РФ.
В таком случае надо обжаловать этот отказ в суде
Говорит только после решения суда если суд разрешит забрать машину так как могут конфисковать машину.
Транспортное средство, используемое для осуществления перевозок пассажиров и багажа с нарушением требований закона, признается орудием совершения административного правонарушения, в связи с чем применение в качестве обеспечительной меры изъятия транспортного средства не противоречит положениям статьи 27.10 КоАП РФ.
Если автомобиль признан по делу вещественным доказательством. То вы ее получите только после вынесения приговора судом. Такова практика.
Так собственник я и машина моя а мужа остановили он просто вписан в страховку.
А как её могут конфисковать если машина оформлена на меня? А остановили его?
Машину не конфискуют, т.к. она не принадлежит вашему мужу, но вернут только после суда.
Такими вопросами должен ваш адвокат заниматься.
Для чего? Если я напишу об угоне то мужу добавят ещё и за угон 🤔