LSN Messenger
Казань, 13.06.2023, 08:36

Мужа остановили без прав, мою машину удерживают на штраф стоянке - что делать?

Вопрос №20554020 из г. Казань
опубликован 13.06.2023, 08:36
Ситуациа такая мужа остановили без прав по статье 264. 1 машину закрыли на штраф стоянку, я хозяйка машины, машину не хотят отдавать до суда, законно ли они удерживают мою машину, и могу ли я её забрать до суда так как я собственник машины и покупала я её на собственные дееьги в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Учитывая, что мужа привлекают по ст. 264.1 УК РФ, автомобиль на котором он передвигался является предметом преступления!

В связи с чем, автомобиль должен быть признан вещественным доказательством по делу.

Закон позволяет дознаватель, в чьем производстве находится уголовное дело, выдать автомобиль собственнику - на ответственное хранение.

В связи с чем, Вы сможете забрать автомобиль только с разрешения дознавателя!

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

13.06.2023, 08:42

А может ли суд конфисковать машину?

13.06.2023, 08:48

Учитывая, что вы являетесь собственником - НЕ МОГУТ!

13.06.2023, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы имеет право ходатайствовать перед дознавателем о передаче автомобиля на ответственное хранение Вам согласно ст. 82 УПК РФ

13.06.2023, 08:40

А как мне правильно написать о ходотайстве и если откажут о возврате машины?

13.06.2023, 08:41

Правильно составить документ может любой юрист сайта и можете обратиться

13.06.2023, 08:42

Дознаватель говорит что прокуратура запретила сейчас выдавать машины до суда

13.06.2023, 09:23

Можете забрать машину до суда.

Т.к. муж не собственник

13.06.2023, 08:40

Дознаватель машину не отдает.

13.06.2023, 08:42

В случае отказа, можете обжаловать его действия в судебном порядке согласно ст. 125 УПК РФ.

13.06.2023, 08:43

В таком случае надо обжаловать этот отказ в суде

13.06.2023, 09:14

Говорит только после решения суда если суд разрешит забрать машину так как могут конфисковать машину.

13.06.2023, 08:43

Транспортное средство, используемое для осуществления перевозок пассажиров и багажа с нарушением требований закона, признается орудием совершения административного правонарушения, в связи с чем применение в качестве обеспечительной меры изъятия транспортного средства не противоречит положениям статьи 27.10 КоАП РФ.

13.06.2023, 08:49

Если автомобиль признан по делу вещественным доказательством. То вы ее получите только после вынесения приговора судом. Такова практика.

13.06.2023, 08:52

Так собственник я и машина моя а мужа остановили он просто вписан в страховку.

13.06.2023, 08:53

А как её могут конфисковать если машина оформлена на меня? А остановили его?

13.06.2023, 08:59

Машину не конфискуют, т.к. она не принадлежит вашему мужу, но вернут только после суда.

13.06.2023, 10:00

Такими вопросами должен ваш адвокат заниматься.

13.06.2023, 09:51

Вам нужно заявить угон

13.06.2023, 10:32

Для чего? Если я напишу об угоне то мужу добавят ещё и за угон 🤔

13.06.2023, 11:04