Тюмень, 28.04.2025, 20:01

Переехала со своей мебелью, и вещами бытовой техникой.

Вопрос №24587196 из г. Тюмень
опубликован 28.04.2025, 20:01
Здравствуйте, живу в квартире сожителя, но не прописана у него. Переехала со своей мебелью, и вещами бытовой техникой. У него был обыск и описали мое имущество. Скажите, имеют ли право? И как мне сохранить свои вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваше имущество не имеет никакого отношения к делу и не может быть отнесено к вещественным доказательствам, вы вправе обжаловать действия следователя в прокуратуру или суд в установленном законом порядке.

28.04.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Да, есть у приставов такое право. Теперь только в судебном порядке исключать вещи из описи, предоставив доказательства, что это именно ваше имущество.

28.04.2025, 20:04

Описали не приставы , а следователь

Дело ещё у него ведется

28.04.2025, 20:05

И следователь имеет такое право - предъявляйте следователю доказательства что это ваше имущество.

28.04.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

какие проблемы с сохранностью ваших вещей при обыске? вернут, если забрали в качестве вещдоков.

28.04.2025, 20:04

товарные чеки, квитанции, вообщем весь комплект имущества подтверждающий Ваше право собственности и исключить из описи имущество... ОПИСЬ НЕ АРЕСТ, шанс сохранения есть!

28.04.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Если чеки не сохранились, т к уже более 10 лет куплено все мной. Но есть свидетели , можно показания свидетелей собрать?

28.04.2025, 20:08

Следователь действовал в пределах своих полномочий.

28.04.2025, 20:04

должны были уточнить чье имущество

28.04.2025, 20:10

Во время обыска сотрудники правоохранительных органов могут описать любое имущество, находящееся в помещении, но если это ваше личное имущество, вы вправе доказать его принадлежность. Напишите заявление следователю с подробным перечнем вещей, приложите документы, подтверждающие собственность (чек, гарантийный талон, свидетельство о покупке). Проследите, чтобы ваше имущество было изъято отдельно и сохранено до окончания разбирательства.

28.04.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Предъявите документы что вещи вами куплены

28.04.2025, 20:20

добрый вечер, имеют право, но вам нужно доказать, что это именно ваше, тут уже иной вопрос, чеки, дкп, договора и так далее

28.04.2025, 20:22

Оксана, здравствуйте

Опись, это ещё не арест. На данном этапе подайте заявление об исключении вашего имущества из описи со ссылкой в заявлении, что принадлежность имущества вы можете подтвердить свидетельскими показаниями.

28.04.2025, 21:14