Челябинск, 28.04.2025, 20:55

Как вернуть деньги, вложенные в ремонт свекрови

Вопрос №24587274 из г. Челябинск
опубликован 28.04.2025, 20:55
Я вышла замуж и потратила 500 тыс, которые взяла у мамы, на ремонт квартиры свекрови, в которой мы проживали с мужем и ребёнком. Сейчас хочу разводиться, могу ли я вернуть какие-то деньги, как подать иск на имущество? В этой квартире мы прописаны все втроем, есть перевод 300 тыс мне от мамы в сбербанк онлайн, свидетели, расписки нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если докажете факт вложения в ремонт чужой квартиры и необходимость этого ремонта и что собственник квартиры был не против ремонта и должен был возместить..

Перевод Вам от мамы само по себе не доказательство того, что Вы отдали деньги свекрови или потратили их на ремонт её квартиры.

29.04.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе потребовать возмещения стоимости ремонта при наличии доказательств расходов на ремонт. Свидетельские показания суд не примет. Только письменные доказательства: договора, чеки, расписки и тп.

28.04.2025, 20:57

Добрый вечер, в данном случае нужно доказать будет, что средства были именно ваши вложенные, иначе возникает с и стороны ст. 1102 ГК РФ и шансы есть.

28.04.2025, 20:58

В соответствии с законодательством Российской Федерации, во время развода имущественные вопросы решаются на основании брачного договора, если такой был заключен, либо путем соглашения между супругами. В случае отсутствия указанных документов применяются нормы семейного законодательства РФ, в соответствии с которыми имущество, приобретенное в период брака, считается совместной собственностью супругов, если иное не оговорено в законодательстве или брачном договоре. В случае если деньги на ремонт были получены в период брака, а квартира принадлежит матери мужа, потребовать вернуть половину суммы потраченной за ремонт будет трудно без достаточных доказательств, таких как документы, подтверждающие факт выплаты или совместного ремонта. Однако, в случае наличия достаточных доказательств, возможно подать соответствующий иск в судебный орган.

28.04.2025, 20:58

Да можно при наличии доказательств

Это будет считаться неотделимыми улучшениями

28.04.2025, 21:03

Переписка, фото, видео квартиры до и после считается доказательством? Перевод от мамы 300 тыс?

29.04.2025, 06:04

Всё это считается доказательством и будет судом оценено.

29.04.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке

29.04.2025, 00:09

Вы вправе потребовать возмещения стоимости ремонта

29.04.2025, 06:52