Чебоксары, 28.04.2025, 23:35

Заберут ли в детдом в 17

Вопрос №24587453 из г. Чебоксары
опубликован 28.04.2025, 23:35
Если мне 17 лет, а моему брату 15, он не ходит в школу совсем, к нам уже приходила опека, ему сказали что если он не пойдет в школу и не исправит все предметы то нас заберут, он не пошел, нас заберут вместе в детдом? Если да, то как долго это все будет происходить, и что опека будет делать когда придет в следуйщий раз
Лучший ответ
Рекомендуется

Прогулы брата расцениваются как возможная угроза жизни и здоровью ребёнка. Родители игнорируют необходимость школьного обучения детей. Следовательно, опека вправе забрать детей сразу. Всего доброго

28.04.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заберут, могут одномоментно, без суда.

28.04.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Если брат продолжит прогуливать школу, опека может забрать обоих в детдом. Постарайся убедить его учиться, иначе процедура займёт несколько недель.

28.04.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

мать уже год пытается заставить, ему просто наплевать на все, он ни с кем не разговаривает, и моя жизнь катится в пропасть изза него:(

28.04.2025, 23:45

Могут забрать, но до 18 недолго осталось, так что страшного ничего не вижу.

28.04.2025, 23:50

также уточняю что отец находится на сво, и брат перестал ходить в школу после того как отец ушел на сво, это както вообще влияет?

28.04.2025, 23:51

Да, могут забрать, если брат не изменится. Процедура займёт пару месяцев. Береги брата, убедите его пойти в школу, иначе беда придёт быстро.

28.04.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Могут забрать

28.04.2025, 23:56

в данном случае могут без суда забрать.

28.04.2025, 23:58

Да забрать могут обоих.

В серьёзных случаях, когда ребёнок систематически не посещает школу без уважительной причины, родителей могут привлечь к административной ответственности, что может привести к предупреждению, штрафу или даже аресту на пять суток в соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса России и статьёй 5.35 КоАП РФ.

Если ситуация не нормализуется, школа обращается в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних. В течение трех дней семью посетит представитель опеки. Они проверяют, соблюдаются ли права ребенка: есть ли полноценная еда, каковы условия жизни, как с ним обращаются.

29.04.2025, 02:57

Да, опека может забрать

29.04.2025, 08:07

Опеку домой можете не впускать. Ребенок в школу должен ходить. Найдите себе работу (устройтесь официально по ТК). Подавайте иск в суд о признании себя дееспособной, дальше уже вас забрать не смогут

29.04.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

а если я трудоустроена, работаю уже 7 месяцев, то не заберут

29.04.2025, 11:56

Могут забрать, могут не забрать, тут уже по их желанию, но нужно подавать иск в суд на признание себя дееспособной. Изложите свои исковые требования, предоставьте судье доказательство о том, что вы работаете, ваш доход в месяц. И желательно чтоб у вас было место жительство

29.04.2025, 18:16
Оценка автора вопроса: