Как приватизировать нежилое здание
Вы правы, это делается через суд.
Для подготовки искового заявления необходимо:
Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы, сославшись в тексте на них там, где необходимо.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.
Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.
Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.
Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.
В конце иска поставить дату и подпись.
Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.
Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.
Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
В случае отсутствия документов о строительстве и вводе в эксплуатацию административного здания в ГСК, право собственности на него может быть признано в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском и доказать, что здание соответствует установленным строительным нормам и правилам, является безопасным в использовании, а также таким строительством не нарушаются чьи-либо законные права и интересы.
В исковом заявлении можно указать, что административное здание является частью имущества ГСК и должно быть оформлено в собственность кооператива, а отсутствие документов о строительстве и вводе в эксплуатацию препятствует этому процессу.
Приобретательная давность ваш случай если ГСК старой.
А так да, здесь только суд
Ольга, все верно, необходимо обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд, по другому ваш вопрос не решить.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска
Надо подготовиться по документам и подать иск в суд о признании права собственности.