Установка внешнего блока кондиционера

Добрый день, подскажите пожалуйста! Председатель ТСЖ не дает согласие на установку кондиционера под окном квартиры на фасаде здания! Ссылаясь на то что это портит внешний вид, однако в доме нет утвержденного плана на установку и специально отведенных мест для установки! Дом высотный одноподьездный, кондиционеры других жильцов установлены в хаотичном порядке! Как регламентируется это вопрос? Кто определяет места установки? Спасибо!
Лучший ответ

36 ЖК РФ в помощь- с его отказом в Госжилинспекцию с заявлением!

А то что размещено у других это точно не коррупция? - и ст 10 ГК РФ им не забыла?

Антон, обратитесь в жилищную инспекцию с обращением и отказом от ТСЖ ,будет проведена проверка по данному факту

Установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома (МКД) регламентируется следующим образом: если проектом МКД не спланированы места для установки кондиционеров, то для их установки требуется согласие собственников МКД. Это следует из статьи 36 Жилищного кодекса РФ, в которой говорится, что стены МКД — это общее имущество собственников помещений МКД.

Для установки оборудования необходимо разрешение органа местного самоуправления. Требование о получении такого разрешения могут содержать Правила благоустройства, действующие на территории конкретного муниципального образования.

Если в техническом паспорте на жилое помещение указаны места установки кондиционеров, такие действия собственника относятся к переустройству помещения и выполняются после получения согласования органа МСУ

Что он портит внешний вид - это не основание. Требуйте от него в письменном виде предоставить нормативный акт, который запрещает установку кондиционера. Если он этого не предоставит, на видеопротокол зафиксируйте тот факт, что он вам ничего не предоставил и пишите заявление в прокуратуру. Потом уже можете ставить кондиционер