Дарение недвижимости

Вопрос №24587781 из г. Абакан
опубликован 29.04.2025, 08:11
Можно ли подарить долю в квартире ребёнку сразу же после снятия с неё ареста по статья 46 пункт 1 часть 4. Слышала, что банки чз время снова начинают подавать в суд и производство может быть возобновлено. Так? Хотим банкротиться. Что лучше сделать, сразу отписать долю ребёнку или после банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можно!

Если речь идет о внесудебном банкротстве через МФЦ!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.04.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ирина, не забывайте, что все сделки за три года проходят проверку и данная сделка может быть оспорена

29.04.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Если вы планируете процедуру банкротства ,то сделки совершенные в срок 3 года могут быть оспорены (и не имеет значения ,что вы ребенку подарили и такие в том числе ).Сначала банкротство ,потом сделка

29.04.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Да, подарить долю в квартире ребёнку сразу после снятия с неё ареста можно. Закон не запрещает осуществлять дарение доли, если на неё не наложен арест, а одаряемому не запрещено приобретать новые объекты недвижимости. На такую сделку даже не требуется получать согласие собственников других долей.

Решение о том, когда лучше оформить передачу доли ребёнку, зависит от индивидуальных обстоятельств. Если планируется банкротство, то доли детей в имуществе должника следует исключить из конкурсной массы. Это необходимо для того, чтобы защитить интересы детей и сохранить их право на собственность.

Таким образом, оптимальным решением может быть оформление передачи доли ребёнку сразу после снятия ареста, а затем подача заявления об исключении этих долей из конкурсной массы в рамках банкротства.

29.04.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Евгений, этот вариант нас более бы чем устроил! Но почему ваш ответ так разнится с предыдущими? А как же 3 года после сделки? Если бы кредиты были погашены, но они закрыты по статье 46.

И я слышала банки рассматривают манипуляции с имуществом как желание неоплачивать долг, в случае повторного их обращения в суд.

29.04.2025, 08:22

Если доля в квартире у вас единственное жилье, то можно , но тогда нет необходимости, если собираетесь банкротиться ( ст.446 ГПК РФ)

Возможно возобновление исполнительного производства через 6 месяцев да.

В процедуре банкротства, если это доля у вас единственное жилье, то не включат в конкурсную массу и арест уже не наложат , так как в ходе банкротства все аресты должны сниматься

29.04.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Да единственное. Банкротиться будем чз МФЦ. Там нет арбитражного управляющего.

29.04.2025, 08:24

Вне зависимости от способа банкротства

29.04.2025, 08:55

Если у вас ИП окончено в связи с отсутствием имущества, то значит Ваше жилье (доля) является единственным жильем, а значит на него не может быть обращено взыскание. Исполнительный лист банк может повторно предъявить, это зависит от внутренних порядков в банке (кто то списывает долг, кто то предъявляет повторно). На единственное жилье взыскание все равно никто не обратит. Есть ли смысл банкротиться зависит от ваших индивидуальных обстоятельств. Это тоже не дешёвая процедура.

29.04.2025, 08:31
Оценка автора вопроса: