LSN Messenger
Москва, 29.04.2025, 12:03

Радиоактивная зона в Рязанской области. Жилищный сертификат

Вопрос №24588071 из г. Москва
опубликован 29.04.2025, 12:03
Здравствуйте. Проживала с мамой и братом в Рязанской области дер. Поплевино. Она относится к зоне радиоактивного загрязнения. Проживали с 2003 года по 2019 год. Спустя время прочитала статью про жилищный сертификат для жителей этих зон. Мы ничего не получали. Но в этом и вопрос, должны ли мы были получить этот сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение жилищного сертификата возникает при соблюдении ряда условий, установленных законодательством. Так как деревня Поплевино входит в зону радиоактивного загрязнения, граждане, проживавшие там длительное время, могли претендовать на такую поддержку. Необходимо проверить свое право на получение сертификата, обратившись в органы социальной защиты населения региона проживания или МФЦ.

29.04.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вы обращались в органы Гос. власти для решения данной проблемы?

29.04.2025, 12:08

Не обращались.

29.04.2025, 12:13

Я вам ниже написал, почитайте

29.04.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

А в очереди на отселерие вы состояли?

29.04.2025, 12:08

Не состояли, были прописаны в том доме и жили там некоторое время. Снимали квартиру в городе. Дом снесли, улицы больше нет

29.04.2025, 12:14

Согласно частям второй и третьей статьи 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон Российской Федерации) гражданам, переселившимся в период с 30 июня 1986 года по 1 января 1994 года на постоянное место жительства в зону проживания с правом на отселение, в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 Закона Российской Федерации, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы.

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации, указанные граждане приобретают право на назначение пенсии по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", исходя из срока проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение.

По смыслу изложенных положений Закона Российской Федерации, предоставление государственных жилищных сертификатов гражданам, переселившимся в период с 30 июня 1986 года по 1 января 1994 года на постоянное место жительства в зону проживания с правом на отселение, а также родившимся в данной зоне в указанный период, может осуществляться только после достижения ими пенсионного возраста с учетом его уменьшения в соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации.

Законность установления такой нормы проверялась в Конституционном Суде Российской Федерации. По результатам проверки выпущено Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2013 г. N 235-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бобровой Любови Михайловны на нарушение ее конституционных прав положениями пункта 11 части первой статьи 13 и статьи 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В данном определении положения статьи 22 Закона Российской Федерации трактуются, исходя из того, что право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 Закона Российской Федерации, гражданин приобретает при наличии у него права выхода на пенсию со снижением пенсионного возраста с учетом степени радиационного воздействия, определяемой исходя из времени и продолжительности периода проживания в зонах радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы, то есть после достижения пенсионного возраста с учетом проживания в указанных зонах.

29.04.2025, 12:10

Жилищный сертификат вам положен. Обращайтесь в орган социальной защиты населения.

29.04.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Право на получение жилищного сертификата возникает при соблюдении ряда условий, установленных законодательством.

29.04.2025, 12:26