ТСЖ отказывается предоставлять данные общедомовых приборов учета
Отказ ТСЖ предоставить данные общедомовых приборов учёта собственнику, не являющемуся членом ТСЖ, со ссылкой на ст.
Право на получение информации собственниками, не являющимися членами ТСЖ
Статья
К числу документов, с которыми собственник вправе ознакомиться, относятся техническая документация на дом и иные документы, связанные с управлением домом, которые могут включать данные общедомовых приборов учета.
ТСЖ обязано предоставлять собственникам, независимо от членства, доступ к оригиналам документов и не может отказать в ознакомлении с ними, если такие документы не размещены в открытом доступе (например, в ГИС ЖКХ).
Отказ в предоставлении формы заявления и внутренних положений о персональных данных по запросу также нарушает право собственника на получение информации, касающейся его прав и обязанностей.
Возможные действия собственника при отказе ТСЖ
Требовать предоставления информации и документов в объеме, установленном статьей
Обжаловать отказ ТСЖ в судебном порядке, так как собственник имеет право на доступ к информации о деятельности ТСЖ и может требовать разъяснений по начислениям и услугам.
Обратиться в контролирующие органы — жилищную инспекцию, прокуратуру — с жалобой на нарушение прав собственника и бездействие ТСЖ.
В случае неправильного начисления платежей или отсутствия доступа к данным общедомовых приборов учета, можно требовать перерасчет платежей на основании фактических показаний приборов, если ТСЖ не предоставляет информацию или начисляет платежи без учета данных приборов учета.
При отсутствии договора с собственником (если он не член ТСЖ), согласно ст. 138 ЖК РФ, ТСЖ обязано заключить договор на содержание и ремонт общего имущества, где должны быть прописаны права и обязанности сторон, включая порядок предоставления информации.
Итог
Отказ ТСЖ в предоставлении данных общедомовых приборов учета собственнику, не являющемуся членом ТСЖ, нарушает права собственника, предусмотренные ст.
ТСЖ обязана по вашему требованию в тот же день ознакомить вас с журналом учета показаний общедомовых приборов учета, а в течение 3 дней подготовить письменный ответ на аналогичный письменный запрос. Обратитесь письменно, составьте обращение в двух экземплярах, чтобы в случае отказа вы могли обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.
ТСЖ - это ОНО...
Рекомендую обратиться в ГЖИ - ст
7 ФЗ-59 Об обращениях граждан и к проеурлру - ст. 10 закона о прокуратуре, из ответов будет ясно
Статья
Часть 7 статьи
Отказ ТСЖ в предоставлении запрашиваемых вами данных является незаконным.
Действия собственника помещения:
-Направьте официальное письменное заявление в адрес правления ТСЖ с требованием предоставления данных общедомовых приборов учета, ссылаясь на вышеуказанные нормы закона.
Заявление должно содержать:
- наименование ТСЖ,
- ваши контактные данные,
- требование представить показания общедомовых приборов учета,
- ссылку на статью 143.1 и ч. 7 ст.
-Если ТСЖ продолжает уклоняться от исполнения ваших законных требований, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). ГЖИ уполномочены контролировать соблюдение законодательства управляющими организациями и ТСЖ.
-Дополнительно можете направить обращение в Роспотребнадзор, поскольку нарушение прав потребителя на получение достоверной информации также регулируется законом («Закон о защите прав потребителей»).
-В крайнем случае возможно обращение в суд с иском о понуждении ТСЖ исполнить обязанности по предоставлению информации и возмещении убытков, связанных с нарушением прав.
Согласно части 8 статьи
Для этого необходимо документально подтвердить неверные начисления и подать соответствующее заявление о перерасчете в ТСЖ либо непосредственно поставщику коммунальной услуги.
Отказ ТСЖ в предоставлении Вам данных о показаниях общедомовых приборов учёта (ОДПУ) потребления коммунальных ресурсов - НЕПРАВОМЕРЕН!
Все ОДПУ в МКД входят в состав ОБЩЕГО имущества данного многоквартирного дома (МКД) и принадлежат именно ВСЕМ собственникам помещений в вашем МКД, независимо от членства в ТСЖ.
У ТСЖ в МКД вообще не должно быть ничего в собственности, так как, ВЕСЬ многоквартирный дом принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в МКД.
Квартиры - в частной собственности у конкретных их собственников, а остальные объекты в МКД - это ОБЩЕЕ имущество, принадлежащее ВСЕМ собственникам помещений в МКД на праве их ОБЩЕЙ долевой собственности.
См. ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ.
Соответственно, в нарушении ч. 7 статьи
Кроме того, в документе, направляемом Вам для оплаты ЖКУ должны быть указаны показания ОДПУ и объёмы коммунальных ресурсов, потреблённых в вашем МКД.
Направьте жалобы: в ГЖИ СПб (Малоохтинский пр. 68) и в прокуратуру на самоуправство ТСЖ и его руководителя.
Согласно статье
- Действительно, права членов ТСЖ и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме определены в этом разделе. Однако это не означает, что ТСЖ имеет право абсолютно отказывать в предоставлении информации о приборе учета, особенно если эта информация важна для расчета коммунальных услуг и понимания расходов.
- В вашем случае запрос данных о общедомовых приборах учета может быть обоснован, поскольку эти данные касаются расчета коммунальных платежей, которые вы, как собственник, обязаны оплачивать.
- Несмотря на то что вы не являетесь членом ТСЖ, в соответствии со статьей 30 ЖК РФ вы имеете право на информацию, касающуюся использования и содержания общего имущества.
- Постарайтесь направить ТСЖ официальный запрос на предоставление данных общедомовых приборов учета с указанием на вашу правозащитную позицию, ссылаясь на ст. 30 ЖК РФ и необходимость получения информации для понимания расчетов по коммунальным платежам.
- Если ТСЖ продолжает игнорировать вашу просьбу, вы можете направить жалобу в местную администрацию (в отдел жилищной политики) или в Государственную жилищную инспекцию. В жалобе укажите на нарушение ваших прав как собственника недвижимости.
- В случае бездействия и игнорирования ваших требований, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении информации.
Здравствуйте.
Отказ ТСЖ предоставить данные общедомовых приборов учета собственнику, не являющемуся членом ТСЖ, неправомерен. Статья
Статья 161 ЖК РФ: Устанавливает обязанность ТСЖ обеспечивать предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме информации о расходовании коммунальных ресурсов. Эта обязанность распространяется на всех собственников, независимо от членства в ТСЖ.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354: Регулирует предоставление коммунальных услуг. Пункт 57 данного постановления обязывает исполнителя (в данном случае ТСЖ) предоставлять информацию о показаниях общедомовых приборов учета.
Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (ст. 16): Гарантирует гражданам доступ к публичной информации. Хотя данные ОДПУ не являются строго "публичными" в полном смысле, доступ к ним для собственников, оплачивающих счета, основан на законном интересе, необходимости контроля за расходованием средств и исключения завышения платежей.
Напишите официальное письмо в ТСЖ с требованием предоставить данные общедомовых приборов учета, ссылаясь на статьи 161 ЖК РФ и пункт 57 Постановления Правительства РФ № 354.
Если ТСЖ продолжает игнорировать ваши законные требования, обратитесь в ГЖИ вашего региона с жалобой.
В случае бездействия ГЖИ или неэффективности её действий, обращайтесь в суд с иском о предоставлении информации и возможно о компенсации морального вреда (за причиненные неудобства). Суд обяжет ТСЖ предоставить данные ОДПУ.
Отказ предоставить форму заявления и внутреннее положение о персональных данных также является нарушением законодательства, поскольку эти документы должны быть доступны собственникам. Укажите это в письме в ТСЖ и в жалобе в ГЖИ.
С уважением.
Показания по ХВС, ГВС и электроэнергии должны быть в квитанциях которые вы получаете за комуналку.
Жилищная инспекция