На основании приведенного, уже по прошествии 3 месяцев
Обратиться может. Скорее всего, результат будет отрицательный. Такого рода жалобы поручают готовить опытнейшим юристам. И даже это не гарантирует, что жалобу рассмотрят.
Да, вы можете обратиться к Председателю Верховного Суда РФ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, приложив обжалуемые судебные акты и обосновав уважительность пропуска срока. Госпошлину оплачивать не требуется, так как речь идет о споре, вытекающем из трудовых правоотношений.
Ну так что вам мешает обратиться к председателю Верховного суда?