Единовременная выплата при заключении контракта
Ситуация, которую вы описали, связана с невыплатой денежных средств по контракту о прохождении военной службы. Разберём её по пунктам.
1. Основание для выплат. Согласно законодательству, с момента заключения контракта и прибытия в воинскую часть вы имеете право на денежное довольствие, которое включает оклады по воинской должности и воинскому званию, а также иные выплаты (например, подъёмное пособие при переезде к месту службы). Выплата 195 тыс. рублей 10.05.2025, скорее всего, является частью причитающихся сумм (возможно, авансом или первой выплатой). Требование пункта отбора не выплачивать остальные деньги до прибытия «на ленточку» (вероятно, имеется в виду торжественная церемония принятия военной присяги) не основано на законе: денежное довольствие начисляется с момента начала службы, а не с момента присяги.
2. Ваши действия. Вы правильно начали с обращения в социальную защиту, но в данном случае это не основной орган для решения вопроса. Военные выплаты регулируются Министерством обороны (МО) и военным командованием. Рекомендуется действовать по следующему алгоритму:
- Шаг 1: Официальное обращение к командиру воинской части в письменной форме с требованием разъяснить причины задержки выплат и предоставить расчёт причитающихся сумм. Заявление подаётся в двух экземплярах, на одном из которых должна быть отметка о приёме.
- Шаг 2: Если ответ от командира части не поступит или будет неудовлетворительным, обратитесь в вышестоящую инстанцию — в военную прокуратуру гарнизона или округа. Прокуратура уполномочена проводить проверки по фактам нарушений прав военнослужащих, включая невыплату денежного довольствия.
- Шаг 3: Параллельно можно направить жалобу в финансово-экономический орган Министерства обороны или в Главное управление по работе с личным составом МО РФ.
- Шаг 4: В крайнем случае, если нарушения носят системный характер, допустимо обращение в суд с иском о взыскании невыплаченных денежных средств и компенсации за задержку.
3. Краткое резюме. Ваша ситуация — типичный случай нарушения финансовых обязательств со стороны военного ведомства. Требование «ждать присяги» для выплат незаконно. Наиболее эффективным будет обращение в военную прокуратуру, так как она обладает полномочиями оперативно вмешаться и обязать командование устранить нарушения.
Учитывая специфику военного права и возможные нюансы вашего контракта, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах военной службы, для подготовки официальных обращений и консультации по дальнейшим действиям. Это поможет ускорить процесс и защитить ваши права в полном объёме.
Денис, можете никуда не жаловаться, бесполезно! пока не прибудете в зону СВО, НИКАКИХ ВЫПЛАТ НЕ ПОЛУЧИТЕ. А по прибытию в часть, командир оформит соответствующую справку, и вы её отправите на выплаты. см. Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации"
Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. № 2278 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" см Постановление Правительства РФ от 14 марта 2023 г. № 386 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации", Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий должен подать рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил РФ, приложив к нему копию контракта о прохождении военной службы. В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта командир воинской части издаст приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты. Не позднее 10 рабочих дней после этого финансово-экономический орган Минобороны России, в котором военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, произведет выплату. Схожий порядок предусмотрен для получения единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии РФ. Если военнослужащий уволится с военной службы ранее срока, установленного контрактом, то он должен будет вернуть часть суммы единовременной денежной выплаты пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.