Открыть неноминальный счет для недееспособного

Можно ли открыть неноминальный счет для недееспособного человека? Как? Получение доверенности невозможно. Могут ли у банков быть основания не открывать неноминальный счет для опекаемого? Жена является опекуном тещи, признанной судом недееспособной. Номинальный счет для получения текущих соц выплат открыт. С этим проблем нет. Однако найден другой счет счет карты, который раньше был пенсионным, но сейчас он заблокирован, т.к у карты маэстро давно (ещё до 2022) кончился срок действия. Сумма более 1400000 Банк говорит, что разблокировать счет невозможно. Можно с разрешения опеки закрыть счет и указать для перечисления 2 новых счёта в двух банках, чтобы распространялось страхование вкладов. Иначе опеха не разрешит закрыть счет. В банке, где есть номинальный счет, открытие неноминального не является проблемой. В нескольких других банках не хотят открывать или не знают, как это сделать. Готовы открыть только номинальный. Как? Получение доверенности невозможно. Могут ли у банков быть основания не открывать неноминальный счет для опекаемого?
Лучший ответ

Счёт или вклад на имя недееспособного гражданина можно открыть только в офисе банка. Возможности открыть такой счёт или вклад в онлайне нет.

Открыть счёт или вклад может:

Опекун недееспособного лица;

Доверенное лицо опекуна.

Разрешение органов опеки и попечительства на открытие счёта или вклада не требуется.

Eсли вы опекун — физическое лицо

Документ, удостоверяющий вашу личность;

Документ, удостоверяющий личность подопечного либо нотариально удостоверенная копия;

Решение суда о признании гражданина недееспособным;

Документы органа опеки и попечительства о назначении опекуна.

Спасибо

Сложный вопрос считаю что нужно в судебном порядке решать

Открыть неноминальный счет для недееспособного лица можно, если вы выступаете в качестве законного представителя (опекуна). Банк вправе отказать, если сомневается в компетенции опекуна или если существуют сомнения в соблюдении интересов подопечного. Рекомендуется получить официальное одобрение от органов опеки на открытие неноминального счета и предоставить банку соответствующее постановление.

Спасибо. Воспользуемся Вашим советом.

Сомнений в банках не увидели, скорее некомпетентность и неопытность клиентских менеджеров . Но бумага с одобрением от опеки вполне может помочь для этой как казалось несложной операции

Номинальный счёт на недееспособного открывает опекун на основании постановления органа опеки о назначении опекуна.

Спасибо , но вопрос задавался про НЕноминальный счет.

Могут. В соответствии со статьей 860.1 Гражданского кодекса Российской Федерации номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару (в сфере опеки и попечительства – это недееспособный или не полностью дееспособный

Вклад на имя недееспособного может открыть Законный представитель при предъявлении документа удостоверяющего личность, документов, подтверждающих полномочия Законного представителя, а также решения суда о признании клиента недееспособным гражданином.

нет