Магнитогорск, 29.04.2025, 17:18

Можно ли подать в суд за невыдачу чека?

Вопрос №24588660 из г. Магнитогорск
опубликован 29.04.2025, 17:18
Суть в следующем. Если приходишь в условное Красное и Белое, то после покупки не дают чек (в смысле не распечатывают) пока прямо об этом не заявишь. Мне в ФНС разъяснили, что чек обязаны выдавать (а не имеют право выдать) согласно ФЗ о применении ККТ. Вопрос заключается в том что, если я пришел в магазин купил товар секунд пять постоял молча и не получил чек, то можно считать это нарушением? Или можно считать нарушением факт, что после просьбы (требования) дают чек, а на указание, что по закону я не должен его просить мне отвечают, что не все их берут. За вышеизложенные факты можно предъявить гражданский иск о защите прав потребителя и взыскании морального вреда? Про моральный вред написал, так как для его взыскания достаточно установленного факта нарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Бумажный чек организация вправе не выдавать, если направляет его в электронном виде Вам на почту или в личный кабинет. В этом случае бумажный выдают по запросу.

С уважением.

29.04.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

В "Пятерочке" м в "Магните" в приложении есть чеки, а в Красное и Белое - нет. И в "Пятерочках" и "Магнитах" либо без слов дают чек, либо спрашивают нужен или нет. А в Красное и Белое они говорят успешно, если стоишь, то говорят Спасибо за покупку, что-нибудь еще пожелают, но пока прямо не заявишь свое требование о чеке ничего не дадут.

29.04.2025, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы пришли в магазин (например, «Красное и Белое») и после покупки не получили кассовый чек без вашего прямого требования, это является нарушением Федерального закона №54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Закон обязывает продавца выдавать чек при каждой продаже, а не только по просьбе покупателя.

в вашей ситуации можно считать факт невыдачи чека без требования о его выдаче нарушением и на основании этого предъявлять гражданский иск о защите прав потребителя с требованием компенсации морального вреда ст. 151 ГК РФ

29.04.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ. Значит нашему районному суду не поздоровится. Буду ходить с телефоном и фиксировать нарушения. Утонет в моих исках суд.

Вы уверены, что 100 рублей взысканного морального вреда стоят того, чтобы тратит время на составление иска, подачу, ожидание в 2-3 месяца, ожидание на вступление в силу 1 месяц, получение исполнительного листа, подачу его и тд?

29.04.2025, 17:30

Я сто раз схожу в магазин, сто файлов принесу в суд и сто фактов изложу в иске. Если не ошибаюсь повторные нарушения увеличат сумму компенсации морального вреда. И надеюсь после этого будут отдавать чеки (может я интроверт, боюсь стесняюсь коммуникации).

29.04.2025, 17:33

Вы сильно ошибаетесь. За каждое нарушение по 2 рубля компенсации назначат, а КБ будет тянуть и подавать апелляции.

Непонятно, чего вы хотите и зачем вам это надо. Жалуйтесь в прокуратуру, Роспотребнадзор.

29.04.2025, 17:53

Вроде как предлагают вам на выбор... а решать уж вам

29.04.2025, 17:38

Да там моральный вред копейки.

Жалобу в Роспотребнадзор.

Магазину выпишут штраф.

29.04.2025, 17:39

Не выпишут. Ссылаются на мораторий на проверки.

29.04.2025, 17:40

Нарушение действительно присутствует: продавец обязан выдавать кассовый чек автоматически, без специального требования покупателя. За нарушение предусмотрены административные штрафы по ст. 14.5 КоАП РФ. Гражданский иск возможен, но перспектива взыскания морального вреда крайне низкая из-за небольшой тяжести нарушения.

29.04.2025, 17:44

То есть могут даже формальный 1 рубль не присудить?

29.04.2025, 17:45

И да штрафа не будет, так как сейчас действует мораторий на контрольно-проверочные мероприятия. Выдадут предостережение и все. Проверено.

29.04.2025, 17:47

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.04.2025, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Отлично разъяснили с ссылками на закон.

Можно, если вам совсем нечем заняться. Лучше начать с жалобы в РПН

30.04.2025, 09:32