Акт осмотра нто, расторжение договора

Здравствуйте, хотелось бы спросить есть нарушения в акте осмотра, нужны ли были мы при осмотре, нужны ли спецприборы для измерения или достаточно рулетки, пары фото и голословные выводы, в акте указано, что пристройка из бруса, хотя она из щитов и доски, можно ли признать такой акт неправомерным?
Лучший ответ

1. Должны ли вы быть при осмотре?

Да. Если осмотр проводился в рамках спора, вас обязаны были уведомить. Отсутствие уведомления — основание ставить акт под сомнение (ст. 57 ГПК РФ).

2. Нужны ли специальные приборы или достаточно рулетки и фото?

Зависит от цели. Для оценки качества конструкции и материалов — нужны спецприборы или экспертиза. Обычная рулетка и фото — недостаточны, особенно при технических спорах.

3. Ошибка в описании материалов — критично?

Да. Если в акте указано "брус", а фактически "щит + доска", это существенное искажение фактов. Такой акт можно признать ненадлежащим доказательством (п. 2 ст. 67 ГПК РФ).

4. Можно ли признать акт неправомерным?

Акт можно оспорить, если:

вы не были приглашены;

есть явные ошибки;

методы осмотра вызывают сомнения;

выводы не подтверждены.

Для этого потребуется рецензия или независимая экспертиза.

акт

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

в судебном порядке

Акт осмотра нестационарного объекта (НТО) может быть признан неправомерным в случае, если содержит недостоверные данные (например, неверное указание материала пристройки), составлен без уведомления правообладателя или с нарушением процедуры (отсутствие точных измерений, специальных приборов, если требуется, или недостаточная фиксация фактов).

Для измерений обычно достаточно рулетки и фотофиксации, но при спорных характеристиках (например, капитальность строения) могут потребоваться специальные приборы или экспертиза.

Чтобы признать акт осмотра неправомерным, скорее всего, потребуется обратиться в суд. Для этого необходимо подготовить доказательства, подтверждающие нарушения.