LSN Messenger
Хабаровск, 30.04.2025, 06:51

Взыскание морального вреда в рамках уголовного дела?

Вопрос №24589411 из г. Хабаровск
опубликован 30.04.2025, 06:51
По вине работодателя погиб наш близкий родственник (мы двое потерпевших близких родственника), как сейчас в рамках уголовного дела подать гражданский иск о взыскании морального вреда с работодателя.? К ответственности уголовной привлекается должностное лицо сейчас в рамках уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право заявить гражданский иск.Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Если говорить о том,что человек погиб - размер компенсации(в разных регионах по разному ) от 300 000 -1000 000

30.04.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброе утро,, составляете исковое заявление и подайте его в рамках рассмотрения уголовного дела..

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

30.04.2025, 06:53

По иску о компенсации морального вреда нужно заплатить госпошлину — 300 рублей. Если дело ещё в стадии предварительного следствия, можно написать исковое заявление следователю, он признает вас гражданским истцом, иск будет рассмотрен в том же судебном заседании, что и само преступление. Если дело ушло от следователя, можно подать гражданский иск о возмещении вреда, в том числе морального, причинённого преступлением, в отдельном судопроизводстве.

30.04.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

направьте следователю требование о признании вас гражданскими истцами / ст. 44 УПК РФ

30.04.2025, 07:12

Дело уже в суде

30.04.2025, 07:25

заявляйте гражданский иск в суд

30.04.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

составляете исковое заявление

30.04.2025, 07:17

составляете исковое заявление и подайте его в рамках рассмотрения уголовного дела

30.04.2025, 07:23

СМ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Можно подать как в рамках уголовного дела до вынесения приговора, так и отдельно в гражданском деле

30.04.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Если дело ещё в стадии предварительного следствия, можно написать исковое заявление следователю, он признает потерпевшего гражданским истцом, иск будет рассмотрен в том же судебном заседании, что и само преступление.

30.04.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо