LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 30.04.2025, 13:33

Развод и размер алиментов на двоих детей

Вопрос №24589454 из г. Новосибирск
опубликован 30.04.2025, 13:33
Здравствуйте! Я в браке 5 лет имею двоих детей 4 года и 1.8 лет. Один ребенок ходит в детский сад другой нет, я в декрете. С мужем имеем две квартиры в одной из них оба мат капитала и эта кв в ипотеке. При разводе на что я могу расчитывать, на какие алименты гос помощь и раздел имущества
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вам лучше самой сначала внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылки на нужные нормативные акты ваш этот серьезный юридический вопрос.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 21-25, 65, 80, 81, 83, 107, 117, 120 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 136 ГПК РФ).

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-первых, при расторжении брака в суде не обязательно сразу в иске требовать раздел совместного имущества, так как раздел имущества супруги могут сделать и во время брака или после расторжения брака, как в суде, так и без суда с помощью нотариуса, который удостоверит соглашение о разделе совместного имущества супругов или бывших супругов (статья 38 СК РФ).

Во-вторых, также Вы можете решить эти семейные вопросы и другим законным способом, исходя из положений СК РФ и ГПК РФ.

Например.

1) Подаете иск в адрес мирового судьи только о расторжении брака (статья 23 ГПК РФ). Этот вопрос мировым судьей будет решен быстрее.

2) Алименты на ребенка Вы также можете взыскать отдельно через мирового судью на основании статьи 23, 121-128 ГПК РФ на основании судебного приказа в доле к заработку отца ребенка (статья 81 СК РФ).

В-третьих, квартира, которую Вы приобрели с доплатой материнским капиталом, должна быть разделена между вами с мужем и детьми, так как согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное или реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, после погашения вами ипотечного кредита и снятия банком обременения с этой ипотечной квартиры вы обязаны выделить в этой квартире доли детям и себе с супругом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24589454 будет для Вас полезным.

30.04.2025, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты на двоих детей 1/3 часть от дохода должника или в твердой денежной сумме на каждого ребенка.

30.04.2025, 13:36

Квартира, приобретенная в ипотеку подлежит разделу пополам между супругами, а приобретенная с помощью маткапитала, в долях между родителями и детьми

30.04.2025, 13:38

Ольга, Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

30.04.2025, 13:40

1. алименты на содержание детей 1\3 доля от дохода мужа

2. алименты на свое содержание в ТДС с мужа до 3 лет ребенку

3. Квартиры пополам с выделением долей всем членам семьи по средствам маткапитала.

4. государство уже вам помогло маткапиталом.

За всем вышеперечисленным обращайтесь в суд.

30.04.2025, 13:52

В одной квартире вы имеете право на долю пропорционально вложенным средствам и доли от маткапитала, в другой квартире на 1,2.

Алименты 33% от заработной платы мужа или фиксированную сумму по нотариальному соглашению.

Доли в квартирах можно разделить только в течении 3 лет (исковая давность).

30.04.2025, 15:16