LSN Messenger
Ставрополь, 30.04.2025, 09:01

Как поделить дом с отцом

Вопрос №24589544 из г. Ставрополь
опубликован 30.04.2025, 09:01
Бабушка моя 15 лет назад сделала дарственную дома на меня. Я стал хозяином дома. Об этом узнал мой отец (её сын) , испугался что продам, уговорили чтоб я ему подарил пол дома и мы стали равноправными хозяевами. Я живу там с семьёй, дети 10 лет и 17,на днях их туда прописал, улучшаю дом и т д. Он живет в Москве уже больше 30 лет. Всё было хорошо, теперь Плохо! Делим дом 1/2, по факту дома пополам он говорит это будет моя сторона та твоя, Я его с мамой строил! У меня ни входа ни вихода, у меня 2 окна у него 5, входы выходы, вода, газ кател, эл счетчик всё на его стороне! Говорю меня не устраивает, он говорит будешь Несогласным, я тебе устрою, поднему всё с начала, на каком основании бабушка моя это его мать, сделала дарственную и Отменю Её! Останешься вообще ни счет! Дом по плану не делится, официально, мы с ним были в администрации, КвМетров не хватает, бабушке 85 ему 60, вот они теперь против меня, Что Делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить договор дарения при указанных обстоятельствах он не сможет. Что касается дома ,вам нужно в судебном порядке разделить дом в натуре ,представить суду план с указанием работ которые нужно провести ,что бы дом можно было разделить. Вы либо боитесь ,либо защищаетесь

30.04.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Договор дарения он он оспорит. Фактический раздел домовладения может быть произведено только при наличии технической возможности, которую может подтвердить только экспертиза.

30.04.2025, 09:05

Подать в суд, об определении порядка пользования общим имуществом.

30.04.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Сергей, он не сможет оспорить договор дарения при указанных в вопросе обстоятельствах

30.04.2025, 09:19

Не слушайте , ничего не отменит, а вам урок, что не нужно было дарить недвижимость.

Предложите выкупить долю его или продавайте свою и покупайте своё жильё. Маткапитал можете использовать напрямую без ипотеки.

30.04.2025, 09:21

Ничего он не отменит.

Если у Вас возник спор о разделе дома - составьте и подайте иск в суд.

Есть практика по подобным делам.

30.04.2025, 09:21

Я бабушке когда она дарила, 15лет назад, приблизительно на неделе переводи 500т, на книжку сбер, на её нужды, что то она хотела сделать для других детей своих, за эти деньги он может Отец, как-нибудь зацепица, тепер

ь шантажирует меня

30.04.2025, 09:32

Не обращайте внимание на эти пустые угрозы.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

30.04.2025, 09:37

Сроки все прошли .

30.04.2025, 09:40

Да, Оспорить договор дарения при указанных обстоятельствах он не сможет

30.04.2025, 11:23

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 02:09