LSN Messenger
Саратов, 30.04.2025, 11:30

Бюро кредитной истории, ОКБ, НБКИ, Эквифакс, не вносят изменения, несмотря на получение копии решения суда, Что делать?

Вопрос №24589773 из г. Саратов
опубликован 30.04.2025, 11:30
Здравствуйте. Был кредит в банке, передан в НАО ПКБ. Они подали в суд. Было 3 суда, суд, апелляция и касация. По последнему решению суда из 450000 присуждено выплатить только 10000 руб, сумма была выплачена ещё в 2023 году. В кредитной истории изменения не вносят, т.к. НАО ПКБ требуют погашения долга полностью, не смотря на решение суда. Бюро кредитной истории, ОКБ, НБКИ, Эквифакс, не вносят изменения, несмотря на получение копии решения суда, Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

30.04.2025, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

Нужно видеть решение суда и отчёт с бюро кредитной истории, документы на руках?

30.04.2025, 11:35

Здравствуйте. В ближайшее текущие просрочки, кредит 2014 года, применён срок исковой давности

30.04.2025, 11:38

Юлия, завист от основания, по которому присуждено выплатить меньше.

30.04.2025, 11:35

Здравствуйте. Применён срок исковой давности.

30.04.2025, 11:36

Кредит 2014 года

30.04.2025, 11:37

Юлия. это не явлестя основанием для изменения кредитной истории, даже через суд.

30.04.2025, 11:38

Т.е. суд выигран, задолженности по решению нет и они снова могут подавать в суд? Решение касации вступило в силу 1,5 года назад. Как тогда решать этот вопрос?

30.04.2025, 11:41

Нет, подать в суд не могут. Задолженность есть, ее в принудительном порядке нельзя взыскать, поскольку истек срок исковой давности и он применен в суде.

30.04.2025, 11:42

Непонятно что вы хотите от БКИ, какой судебный акт вынесен. "Что делать?" Консультироваться лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.04.2025, 12:14

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 01:55