LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.04.2025, 11:47

Больничный лист по уходу за ребенком

Вопрос №24589803 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.04.2025, 11:47
Здравствуйте. Ситуация такая ребенок получил травму позвоночника, а именно компрессионный перелом 8 ми позвонков. Сидеть нельзя пол года. На сколько я и ею право уйти на больничный по такой травме? На работе идти на уступки не хотят. А за ребенком нужен уход и посещать детский сад не может. Скорее всего до конца года. Ребенку почти 6 лет, в августе будет. На сколько максимально дней я имею права уйти. В поликлинике ничего не знают. А в перечень по уходу до 90 дней мне кажется что мы попадаем. Прошу мне помочь
Лучший ответ
Рекомендуется

При заболевании ребенка до 7 лет включительно оплачивается 60 дней в году, если заболевание ребенка включено в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения - не более чем за 90 календарных дней

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" :

Перелом шейного отдела позвоночника (S 12)

Множественные переломы грудного отдела позвоночника (S 22.1)

Множественные переломы пояснично-крестцового отдела позвоночника и костей таза (S 32.7)

Последствия перелома позвоночника (T 91.1)

Это раздел 11 данного приказа, все, что касается травм позвоночника. В скобочках указала код МКБ, вам нужно ориентироваться на него для понимания сроков оплаты больничного.

При уходе за больным ребенком в возрасте до 8 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Таким образом, на больничном с ребенком вы сможете находиться по времени столько, сколько это будет необходимо (на период, на который будет выдан больничный), но оплачиваться будет только 60 или 90 дней в зависимости от тяжести заболевания.

То есть если сотрудник исчерпал годовой лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком, за дни, превышающие годовую норму, пособие по временной нетрудоспособности не назначается. При этом все дни временной нетрудоспособности признаются отсутствием по уважительной причине.

После 60 или 90 дней больничный по уходу за ребенком может оформить отец или другой родственник.

30.04.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Ирина Александровна спасибо большое вам. Т. Е если я правильно понимаю,то мы попадаем в список перечня и до 90 дней могут дать больничный. А дальше просто дают выписку (справку)для работы что я не на оплачиваемом отпуске но по уважительной причине верно? Не будет это считаться прогулом? С работы не смогут меня уволить?

30.04.2025, 14:11

Да, выдадут справку, что вы на больничном по уходу за ребенком, но уже неоплачиваемом. Это не будет считаться прогулом. В табеле учета рабочего времени будет указано "Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством".

Во время больничного вас не могут уволить с работы даже в случае сокращения отдела, в котором вы работаете. Единственная законная причина вашего увольнения во время больничного - ликвидация организации.

30.04.2025, 14:35

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

01.05.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам. А вопрос ещё . Могу ли я взять отпуск за свой счёт по мимо очередного так как у меня двое детей? Есть ли такой закон