LSN Messenger
Вологда, 30.04.2025, 12:06

Выделить долю бывшему супругу

Вопрос №24589835 из г. Вологда
опубликован 30.04.2025, 12:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира с маткапом была куплена после развода в ипотеку, ипотека погашена. Бывший муж был созаемщиком и давал деньги на эту квартиру. Сейчас нужно выделить доли по маткапиталу мне и детям и часть площади, купленной за собственные средства передать супругу бывшему. Такое соглашение должны делать в мфц? Или это 2 разных соглашения будут? Я звонила в росреестр, они сказали нам без разницы кому выделять доли, главное, чтоб по МК был верный расчет. Или же мне нужно обращаться к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше два первое по капиталу

Потом уже свои делить через соглашение о разделе

30.04.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а что за соглашение о разделе? Если совместно нажитого, то тут не получится, т.к. квартира только в моей собственности, куплена после развода, спустя год. Или есть какое-то иное соглашение?

30.04.2025, 12:13

Выделение доли по мат капиталу - через мфц.

30.04.2025, 12:13

Просто выделить долю дарственную части и оформить в Росреестре.Так как он бывший супруг договор о разделе имущества уже не будет действителен.Значит составьте соглашение о разделении долей,подключайте органы опеки,они дадут согласие т.к права детей сохранены на часть в доме и регистрируйте в Росреестре

30.04.2025, 12:13

Самое просто и надежное договор дарения с нотариусом,если дети несовершеннолетние добавляем опеку,получаем соглашение от них,регистрируем в Росреестре это самый быстрый,надёжный и по налогам меньше всего выйдет)

30.04.2025, 12:17

Зачем опека, если я выделять собираюсь долю из тех кв.м, которые куплены за счет собственных средств? Условно-3 детей, мат.кап. Покрывает 12м2. Каждому ребенку я выделю по 4м2, а оставшиеся 50м2 я разделю по 25м2 себе и 25м2 бывшему мужу. Могу же так сделать без опек в мфц?

30.04.2025, 12:18

Если дети прописаны в этом доме не важно сколько частей,мат кап и ипотека задействована значит ипотека будет наблюдать за сделкой кто что вложил,там дети прописаны значит опека уже должна присутствовать

30.04.2025, 12:38