LSN Messenger
Киров, 30.04.2025, 14:16

Украли деньги из кассы, когда сотрудник делал отчет

Вопрос №24590039 из г. Киров
опубликован 30.04.2025, 14:16
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать в ситуации. Я работаю в заведение различного пива в ночную смену, когда я делала, отошла от кассы, но оставила в ней ключ, ключ у нас один старый на всю точку, что страшно его доставать каждый раз, охраны и других лиц, кроме одного сотрудника на точке нет. Пока я делала отчет, мужчина зашел за барную стойку и забрал деньги из кассы. По камерам это все запечатлено, видно, как он прикрыл мне входную дверь, чтобы я не слышала посторонние звуки, забрал деньги в размере 15 к рублей и ушел. Когда я это обнаружила, позвонила управляющей и она вызвала полицию. Заявление писала управляющая на свое имя, полиция еще не нашла преступника. Что будет мне, как бармену-кассиру за эту ситуацию? Должна ли я буду возместить полную стоимость кражи, какой штраф и какой он будет стоимости, от компании мне может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не вправе налагать штрафы.

Возможна ваша полная материальная ответственность, если ущерб не будет возмещен за счет похитителя.

30.04.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Ч

то будет мне, как бармену-кассиру за эту ситуацию?
ничего не будет

Должна ли я буду возместить полную стоимость кражи, какой штраф и какой он будет стоимости, от компании мне может быть?
по общим правилам нет у вас такой обязанности, при условии, что оставив рабочее место вы не нарушили должностную инструкцию как материально-ответственное лицо.

Совершено преступление и вы здесь не виноваты. Даже если бы деньги просто лежали на барной стойке, брать их нельзя

30.04.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

По сути я же виновата, что не достала ключ из кассы перед тем, как отойти от нее и из-за этого он получил доступ к деньгам. За это не будет штрафа?

30.04.2025, 14:27

Нет вашей вины с точки зрения закона

30.04.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ! Хорошего дня!

30.04.2025, 14:34

Олеся, вы не должны возмещать, и штрафа не будет

30.04.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

30.04.2025, 14:35

Учитывая, что кража произошла во время вашей смены и в рабочем месте, ответственность за произошедшее может быть распределена между вами и работодателем. Однако, в данной ситуации кража является уголовным преступлением, и основной ответственностью несет преступник, который это совершил.

30.04.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

ничего

01.05.2025, 01:44
Оценка автора вопроса: