Слив канализации в канаву
Добрый день! Данная канава какую функцию выполняет? для чего её выкопали?
Канава проходит по вашему участку?
Честно не знаю для чего. Нам она не нужна но нужна соседу выше нас. У остальных соседей выше нашего соседа вообще нет канавы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дарья, обращайтесь на соседа с жалобой в местную администрацию.
Все эти жалобы соседям по боку. Меня интересует конкретно модем ли мы засыпать ее или нет?
В ОМСУ пишите жалобу
Жалуйтесь участковому и в Роспотребнадзор.
Ответ отключен модератором
Канава была сделана самостоятельно. Нигде не задокументирована. Дорога грунтовая.
Желательно посмотреть и понять, о какой канаве идет речь. Некоторые дренажные канавы (каналы) подлежат регистрации в органах мелиорации, поэтому просто засыпать их не получится. В Вашем случае - обращаться в местную администрацию (города или района) с приложением всех доводов, подтверждающих Вашу правоту. В случае, если эта канава расположена на земельном участке, находящемся в Вашей собственности, необходимо писать обращение в полицию.
Канава идет вдоль участка , по границе, т е на придомовой территории. Она есть только у соседа выше, у нас и чуть ниже нас. Выше по улице ее у других участков нет. Наш застройщик сделал канаву самостоятельно ни где не регистрировав, как таковой канавы получается по документам нет. Нам канава не нужна. Нужна соседу. От него идет вся вода к нам, но дело не в этом, дело в том что сосед стал туда сливать канализацию. Подходили говорили не сливать, игнорируют. Жаловаться бесполезно, это только больше вызывает агрессии у соседа. Хотим решить вопрос самостоятельно. Просто засыпав вдоль своего участка . Кроме соседа выше нас никто на нас жаловаться не будет, так как у них нет канавы вообще.
Засыпать канаву, которая не находится в границах собственного участка, нельзя. Это может быть истолковано как самоуправство и преследоваться по статье 19.1 КоАП РФ
Но когда ее рыли тоже получается занимались самоуправством ни с кем не согласовывая
Засыпать канаву у себя перед домом, если она мешает и размывает заезд к дому, можно, если это территория вашего участка. В таком случае организация стока талых вод таким образом незаконна, и вы вправе в судебном порядке требовать работ по её демонтажу или переносу.
Если канава расположена на участке, который вам не принадлежит, засыпать её и изменять ливневую канализацию вы не вправе. Это не ваша земля. Она может быть оформлена через Администрацию района и напрямую не относится к соседям.
Еще раз повторюсь:
Засыпать самостоятельно сделанную и нигде не задокументированную канаву перед домом можно, если земельный участок находится в Вашей собственности.
Спасибо за ответ
Скажите а почему так? Почему рыть без разрешения канаву можно а закапывать нельзя? Ведь есть тоже какие-то нормативы по ее расположению, к примеру закрытая или открытая канавы располагаются на разном расстоянии от участка. Ее капала не администрация и возможно они и не знаю про ее существование даже. Канава сделана собственноручно , она обваливается, размывается, подмывает все и вся. Как мы можем требовать от администрации что-то, если не они ее делали и она не как не зарегистрирована. И плюс выше нашего соседа у других домов ее нет, так же канава отсутствует полностью с противоположной стороны. Можете мне объяснить? Почему заливать заезд облагораживать придомовую территорию мы имеем права а канализацией распоряжаться нет? Тем более у нас никто не спрашивал нужна она нам или нет. Она нам мешает.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
\