Москва, 01.05.2025, 06:20

Как мне действовать и вообще насколько это законно со стороны моего " партнёра" и могут ли меня действительно как

Вопрос №24590888 из г. Симферополь
опубликован 01.05.2025, 06:20
Создали с товарищем неофициальный бизнес. Между собой договорились устно о том что, он ведёт все переговоры с будущими заказчиками, он получает все переводы, (а далее переводит мне, половину, за проделанную работу) но при этом мы партнёры и обязаны получать все деньги от заказчиков 50% на 50%. Работаем 50 на 50% работаем сообща, чтобы оставаться ответственны перед будущими заказчиками поровну. Чтобы оставаться партнёрами. Но так вышло, что товарищ одел на себя корону, включил начальника, (меня отодвинул в сторону) мог пропадать и не работать неделями, месяцами.. брал заказы, получал крупные переводы, обманывал заказчиков, меня особенно в переводах денежных, и вечно упоминал им что он, якобы, не начальник, что " нас двое в лодке.. " отправлял им мои паспортные данные для того чтобы войти в доверие и получить крупные предоплаты. Хотя я абсолютно никаких не вёл переговоров с ними. Я с ними не знаком даже. У них есть лишь паспортные данные мои. По итогу, мне скоро улетать необходимо, но тут заявляется мой якобы партнёр или начальник или мошенник.., спустя время, за которое мы могли отправить посылки и говорит мне что МЫ якобы не успели в срок отправить посылки двум заказчикам, (а не успели по его причине - он отдыхал пока я его ждал на рабочем месте) и теперь я должен ему ту часть которую он мне когда то скидывал на карту, мы же партнёры, (заказчики требуют от него деньги в срочном порядке) он мне угрожает что если я не отдам часть ему, то он пойдёт в полицию, угрожает что мне капец от заказчиков, так как они выйдут на меня по паспортным данным. И возможно он сам начнёт предпринимать какие то действия по отношению ко мне. Я очень переживаю. Как мне действовать и вообще насколько это законно со стороны моего " партнёра" и могут ли меня действительно как то за что то привлечь? Я ведь получается работал на своего товарища? Я лишь просто выполнял его поручения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы верно рассуждаете ,нет у вас партнерства ,а вот с его стороны усматривается нарушение закона.Вы бы сами на опережение сработали и сами подали заявление в полицию ,так как этот товарищ ваши данные распространял умышленно .В его действиях усматриваются признаки ст.159 УК РФ .

Либо сами на него заявление напишите или перестаньте реагировать и займите выжидательную позицию .

01.05.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Покупали вещи и отправляли заказчикам. Примерно тысяч 200. Работали месяца 4 ..

01.05.2025, 06:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас нет письменных договоренностей, а в суде требуются доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Вас могут обвинить в мошенничестве, ст.159 УК, если у Вас длительный "бизнес" и деньги на Ваш счет переводились сторонними лицами.

С его стороны, если он со своего счета переводил, он может истребовать суммы за 3х летний период в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

01.05.2025, 06:11

Но так, он мне делал переводы по разным причинам, где то долг отдать, а где то конкретно за работу скидывал..

01.05.2025, 06:18

В суде он может заявить иное.

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

01.05.2025, 06:21

Здравствуйте, Александр!

Очень запутанная история. И есть в ней некоторые нестыковки.

Так, сначала Вы пишите, что договаривались о том, что партнеры, а потом к концу рассказа уже что "работали на своего товарища".

Если в таком же ключе будете рассказывать в полиции, при условии, что действительно, до кого-то не дошел товар, то могут возникнуть проблемы. В том числе связанные со ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Ну и в целом надо смотреть что там за "заказы" такие, что именно продавалось.

И почему нельзя было оформить это все в нормальном виде.

Таким образом, в зависимости от специфики деятельности тоже может возникнуть ответственность.

Например, если Вы продавали что-то, что требует лицензирования. Либо что-то что вообще запрещено продавать свободно.

Поэтому , полагаю что переживания Ваши не напрасны.

Если Вы просто выполняли поручения, то почему тогда не знаете ничего о заказчиках и почему просто давали свои паспортные данные.

Это ведь странно.

И еще вот какой момент. Те деньги, которые он переводил Вам без всякого встречного предоставления могут быть возвращены как неосновательное обогащение в судебном порядке (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Нужно больше подробностей по Вашей ситуации.

01.05.2025, 08:12

На Авито люди многое продают без каких либо документов и на иных площадках.. особенно блогеры к примеру.. обычные товары продавали на которые никаких документов не надо, так я вам историю изложил, как я могу являться партнёром, когда человек, сам без моего ведома делает то что хочет ? По итогу я просто слушаюсь его. Разве нет? Он командует. Деньги он получает, получает сколько хочет, мне отправлял сколько хотел.. я соглашался.. возмущался.. после он получил деньги, уехал куда то.. вернулся и заявляет что я ему что то должен как партнёр.. из за того что он прогулял время и не успел отправить. Так я тут вообще причём? Я ждал его. Ждал пока мы как партнёры соберёмся и будем работать. Он не работал а отдыхал где то.. и всё это время кормил завтраками заказчиков.. и это не первый случай когда он обманывает заказчиком судя по отзывам на его канале.. многие жалуются.. я это недавно выяснил

01.05.2025, 08:23

Александр, добрый день! С праздником Вас!

———

Ваш "партнер" действительно нарушает закон, и в его действиях усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) и незаконного использования ваших персональных данных. Вы можете подать заявление в полицию, чтобы защитить себя и привлечь его к ответственности.

1. Вы не вели переговоры с заказчиками, не получали от них деньги и не заключали с ними договоров. Следовательно, вы не несете ответственности за невыполнение обязательств перед ними. Если заказчики обратятся к вам, вы можете объяснить, что не имеете отношения к их сделкам с вашим "партнером". Однако важно быть готовым к тому, что они могут подать заявление в полицию, и вам придется давать объяснения.

2. Если ваш "партнер" обманывал заказчиков, не выполнял обязательства перед ними, а также вводил вас в заблуждение относительно финансовых переводов, его действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Это преступление предполагает умышленное завладение чужим имуществом или деньгами путем обмана или злоупотребления доверием.

3. Кстати, согласно российскому законодательству, партнерство (например, в форме товарищества или юридического лица) должно быть оформлено в письменной форме и зарегистрировано в установленном порядке (ГК РФ). Устные договоренности между вами и вашим "партнером" не создают юридически значимого партнерства. Таким образом, вы не являетесь его официальным партнером, а ваши отношения можно рассматривать как неформальные трудовые или гражданско-правовые отношения.

С уважением

01.05.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, спасибо большое за разъяснения! Я того же мнения, это вообще сюр какой то.. Я ему объясняю, возможно он понимает всё, но не подаёт вида, и хочет просто поиметь с меня деньги.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Отсутствие регистрации как ИП или юридического лица означает, что вы работаете как физические лица. В случае возникновения споров или претензий со стороны заказчиков, ответственность будете нести лично, своим имуществом.

Устные договоренности, хотя и имеют юридическую силу, крайне сложно доказать в суде.

Если ваш "партнер" заведомо не собирался исполнять обязательства перед заказчиками, а получил от них деньги обманным путем, его действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ). В этом случае, вам важно доказать, что вы не были соучастником мошеннических действий.

Если заказчики являются физическими лицами и приобретали товары для личных нужд, к вашим отношениям могут быть применены нормы Закона РФ "О защите прав потребителей". Это может повлечь за собой дополнительные требования и санкции в случае неисполнения обязательств.

Угрозы с его стороны могут быть квалифицированы как уголовное преступление (ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если есть основания опасаться осуществления этой угрозы; ст. 163 УК РФ - вымогательство, если он требует от вас деньги под угрозой распространения сведений, порочащих вас, или причинения вреда вашему имуществу).

Обман вас в переводах денежных средств также может быть квалифицирован как мошенничество или присвоение/растрата (ст. 160 УК РФ).

Передача ваших паспортных данных заказчикам без вашего согласия является нарушением Федерального закона №152-ФЗ "О персональных данных".

Обратитесь в полицию с заявлением об угрозах и возможном мошенничестве со стороны вашего "партнера". Предоставьте все имеющиеся у вас доказательства.

С уважением.

01.05.2025, 09:02

То что между вами - это ваши договоренности. А вот что касается людей у которых вы брали деньги и исполнили обязательства, то здесь ответственность от гражданской до уголовной( . Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение; УК РФ Статья 159. Мошенничество). Разбирайтесь между собой закрываете долги перед кредиторами (заказчиками)

01.05.2025, 16:04

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 16:24

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здесь по факту угроз и мошенничества Вам надо обращатсья в полицию либо в СУ СК РФ.

Вас не за что привлекать, у Вас нет состава преступления так скажем.

Более того у Вас неофициальный бизнес.

То есть, по факту претензии друг к другу надо доказать и обосновать.

Как и можно вернуть имущества или средства, которые были переданы или вложены по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 159, 163 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ

01.05.2025, 17:15

Здравствуйте, Александр. Вы не приводите никакой конкретики, поэтому и дать конкретный ответ на Ваш вопрос невозможно.

Приглашайте юриста, детально изложите ему все обстоятельства происшедшего. Лишь тогда вместе сможете решить возникшую проблему и выстроить линию защиты.

Каждай из Вас имеет право обратиться с иском в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ) и отстаивать свои права и законные интересы.

01.05.2025, 18:46

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность признания договоров, заключенных устно, действительными (статья 161 ГК РФ), однако в дальнейшем доказать существенные условия сделки бывает сложно.

Товарищ ведет переговоры с клиентами, принимает денежные переводы, распределяет финансы, а вы получаете часть заработка за выполненные задания. Важно отметить, что подобные операции делают обоих участников сделки потенциальными объектами интереса правоохранительных органов в случае возникновения подозрений в неправомерных действиях.

Условиями вашего сотрудничества предусмотрено совместное несение ответственности перед заказчиками. Поскольку клиентские договоры, скорее всего, отсутствуют, заказчик может считать ответственным любое физическое лицо, указанное в сделке, независимо от реальных взаимоотношений между участниками.

Это значит, что формально вы рискуете стать стороной конфликта с заказчиком, если поставка продукции или услуг задерживается или оказывается ненадлежащей.

Партнер заявляет, что ваша доля прибыли была предоставлена ошибочно и требует возврата денег. Угрозы идти в полицию или обвинять вас в мошенничестве сами по себе незаконны и могут рассматриваться как шантаж или злоупотребление доверием.

Подобные угрозы нарушают статью 163 Уголовного кодекса РФ («Вымогательство»). Использование угроз, направленных на получение выгоды, наказуемо уголовным законом.

Привлечение к уголовной ответственности возможно исключительно при наличии состава преступления. Ваша деятельность заключается в выполнении поручений и получении вознаграждения, что не образует состава какого-либо правонарушения. Ответственность может наступить только в случае наличия объективных доказательств вины (например, намеренный ввод заказчика в заблуждение, подделка документов и т.п.).

Рекомендации по поведению

-Закрепите сотрудничество письменно, составив официальный договор партнерства, в котором зафиксируйте условия распределения доходов, механизмы разрешения споров и ответственность каждой стороны.

-Ведите учет выполненных заданий, поступлений денежных средств и переводов друг другу. Все платежи фиксируйте в электронной форме, сохраняйте скриншоты сообщений и банковских операций.

-Поскольку доходы поступают на личные банковские карты, существует риск налоговой инспекции, особенно если объемы финансовых потоков значительны. Проконсультируйтесь с налоговиками или специализированными организациями по вопросам легализации доходов.

-Если угроза продолжает поступать, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве или шантаже. Предоставляйте всю имеющуюся информацию о своем бывшем партнере и переговорах с ним.

01.05.2025, 22:57

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034